7.04°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Дорога вскладчину и ловушка мусора

Дорога вскладчину и ловушка мусора

На снимке: Житель микрорайона «Байконур» обратился по вопросам благоустройства и экологии

Глава администрации округа провёл очередной приём граждан по личным вопросам

Татьяна Шакирова, фото автора

На встрече наибольшая часть вопросов, которые волнуют жителей округа, так или иначе затронула тему благоустройства.

Семью, получившую не так давно в аренду земельный участок, интересовало, как и кто должен обустроить подъездную дорогу в садоводческом обществе «Новая Сосновка».

Сергей Кошевой дал однозначный ответ: «Обустройством подъездной дороги к участкам на своей территории должно заниматься садоводческое общество. Администрация со своей стороны сделала за счёт муниципалитета размежевание и построила рядом грунтовую дорогу. Теперь дело за садоводами».

Глава администрации посоветовал провести общее собрание членов общества и решить вопросы, связанные со строительством дороги. Ведь делать это садоводам предстоит за свой счёт – вскладчину. А поскольку заявители посетовали, что никак не могут выйти на связь с председателем СНТ, помочь организовать такое собрание было поручено заместителю главы администрации Павлу Боровикову.

 

Планы на Коврово

Вопрос, который привёл на приём жительницу Коврово, касался перерасчёта арендных платежей за земельный участок.

«Мы разобрались в ситуации, претензия вам была начислена неправильно», успокоил женщину глава администрации.

Пользуясь моментом, Екатерина Николаевна поинтересовалась и благоустройством посёлка. В частности, появятся ли в том районе, где она проживает, дорога и детская площадка.

На приёме женщине рассказали, что дороги в новых микрорайонах обустраиваются только после окончания строительства на участках индивидуального жилья. Пока же в этом квартале идёт интенсивная застройка. А вот детская площадка здесь запланирована. Также, по словам Сергея Кошевого, в Коврово планируется строительство школы и детского сада на 100 и 99 мест соответственно, уже готов очень интересный проект. Также совсем недавно на улице, где проживает пришедшая на приём жительница, заработали современные энергосберегающие светильники.

 

Проблемы Тростянки

Житель микрорайона «Байконур» пришёл на приём с целым списком вопросов, касающихся ремонта КНС, сброса сточных вод в Тростянку, водоснабжения и ремонта дорог в микрорайоне, контейнерных площадок.

Руководитель АО «ОКОС» Сергей Хлопин рассказал, что в настоящее время на КНС проводятся восстановительные работы. Предприятие закупило два мощных насоса, рассчитанных на перекачку в сутки 2,5 тысячи кубометров сточных вод, которые будут работать по очереди. Приобретено специальное оборудование для улавливания крупного мусора. Оно представляет собой корзину в коробе из прутьев, в колодце – ещё одна система – из решёток. Ведь не секрет, что жители выбрасывают в канализацию всяческий мусор, который приводит к засорам и порче оборудования. К примеру, большую угрозу для насосов представляют обычные синтетические салфетки для рук. Они наматываются на лопасти насосов и приводят к их выгоранию.

«Все работы мы планируем завершить к 1 декабря и пригласим Сергея Алексеевича на демонстрацию», – заверил директор ОКОСа.

Сергей Хлопин заверил жителя «Байконура», что и с экологией всё в порядке. По его словам, недавно на КНС в районе Тростянки побывали специалисты Роспотребнадзора. Никаких нарушений ими не выявлено.

Ещё один вопрос, с которым предстоит разобраться специалистам, – это неприятный запах в районе магазина «Спар» на улице Железнодорожной, особенно в летнее время. Возможно, причина его кроется в несанкционированных врезках в общегородскую систему канализации. В настоящее время в округе будут проводиться работы по их выявлению и тампонированию. Это должно помочь.

На приёме было также дано поручение комиссии по благоустройству выйти на место, чтобы решить вопрос с контейнером, который, по мнению жителя, стоит в опасной близости от поворота дороги и создаёт аварийную ситуацию.

Что касается дорог, то в этом микрорайоне, как и в целом на территории округа, идут работы по их ремонту. На эти цели муниципалитет потратил в этом году 7,5 млн рублей. В следующем году ремонт проведут на улицах Звёздной, Лиственной и Радужной.

Для оперативного решения вопросов в приёме приняли участие заместитель главы администрации округа Павел Боровиков, председатель комитета по строительству, ЖКХ и благоустройству Людмила Пахоменко, председатель правового комитета Дмитрий Манукин, начальник управления земельных и имущественных отношений Елена Шегеда.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru