5.05°C

О чем писала газета

Зеленоградские босоножки

Зеленоградские босоножки

«Волна» предлагает перенестись на 30 лет назад и узнать из репортажей «Ленинского знамени», о чем писала газета и какими событиями жителям Зеленоградского района запомнился июнь 1990 года.

Тридцать лет назад производственный кооператив «Мечта» по пошиву дамской обуви заключил договор с курортторгом на поставку своих изделий.

В 1990 году кооператив функционировал около года. Сначала шили дамские модельные демисезонные сапожки, реализация их шла в основном через свою торговую палатку на улице Ленина около универмага, и через Дом быта. С наступлением весны кооператив, временно прекратив шить сапожки, начал изготавливать к лету туфли и босоножки, в общей сложности 3-4 модели. Эта обувь сразу нашла признание у женщин и девушек.

Летом кооператив начал подготовку к осеннему сезону и приступил к выпуску женских сапог.

Первый кооператор Зеленоградска

Тридцать лет назад на страницах «Ленинского знамени» опубликован рассказ о пожилом человеке, у которого было скромное полезное занятие. В небольшом, довольно ветхом сарае – импровизированной мастерской, где пенсионер Петр Сергеевич Абросимов разместил кооператив, – он и председатель, и бухгалтер, и рабочий.

В общей сложности полвека Петр Сергеевич проработал на производстве, в 1937 году начал водителем автомотрисы на железной дороге. Четыре места сменил до выхода на пенсию. Семнадцать лет трудился водителем в санатории «Теремок», тринадцать лет в военкомате, откуда его с почестями проводили на заслуженный отдых.

Петр Абросимов ходил по магазинам города, покупал списанные фанерные ящики, привозил их в мастерскую и начинал над ними «колдовать». Из фанеры он выпиливал все, что пригодно в дело, и мастерил посылочные ящики – получалась добротно сколоченная, тщательно обработанная продукция.

– Денег мало, зато времени много, – заметил Петр в беседе с корреспондентом. – Вот и решил его заполнить, занялся полезным делом, создал вот этот самый «кооператив». 25-30 рублей в месяц всегда имею. К тому же я при деле. Во время работы чувствую себя лучше.

Маршруты агитбригады

В совхозе «Дивный» агитационно-культурная бригада отдела культуры райисполкома дала концерт для механизаторов, занятых на заготовке корма.

Агитбригада под руководством заслуженного работника культуры РСФСР Нины Николаевны Шломиной подъехала к труженикам села в обеденный перерыв. Слаженно и задушевно звучали песни в исполнении солисток Оли Семеновой и Юли Антоновой под аккомпанемент баяниста Геннадия Прудниченко, в танце закружилась Ира Горностаева – и ничего, что под ногами не паркетный пол, а стерня. С подъемом читала юмористические миниатюры старший методист Галина Якименко.

Концерт удался и прошел на одном дыхании, механизаторы поблагодарили артистов и пригласили выступать еще. Девушки увозили с собой букеты полевых цветов. Дорогой они восхищались радушным приемом и дали слово, что непременно приедут еще. Только в совхозе «Дивный» в этот день агитбригада дала три концерта.

Мир

К 49-й годовщине начала Великой Отечественной войны в «Ленинском знамени» опубликованы стихи ветерана великой Отечественной войны из Зеленоградска А. Бритовой «Мир».

Вот она радость нашей земли

Та, что с войны до сих пор сберегли:

Ширь необъятная хлебных полей,

Вдаль улетающий клин журавлей,

Степи целинные, горы высокие,

Сочная зелень обширных лугов,

Бурные реки, озера глубокие,

Чистое небо, прохлада лесов.

Разве допустим войны повторенье?!

Помня разруху и скорбь матерей,

На смену ушедшим растет поколенье

Любящих Родину мирных людей.

Мир – это слово многое значит:

Музыка, песни, улыбки детей,

Жизнь на виду, радость не спрячешь

Гордых собою счастливых людей!

Мир – это стройка могучей плотины,

Высотные зданья больших городов,

Победное знамя на взятой вершине,

На реках могучих громады мостов.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru