По страницам архивных газет
Подвиг не забыт
В начале апреля 1981 года в «Ленинском знамени» – о визите в Зеленоградский район ветеранов 43-й Армии, принявших участие в боях на Земландском полуострове.
Памятные мероприятия состоялись в рамках 36-летия со дня штурма войсками Советской Армии города и крепости Кёнигсберг. В составе ветеранской делегации, приехавшей в Зеленоградск, – находящиеся в отставке гвардии генерал-лейтенант П. Ш. Шиошвили, капитан Е. В. Галенков, лейтенант Л. А. Перевощиков, генерал-майор И. Л. Луцкевич, майор Б. А. Москалёв, старший лейтенант И. Ф. Перфильев. Ветераны приняли участие в Уроках мужества в школах, рассказали ребятам историю создания 43-й Армии, о героических наступательных операциях и подвигах бойцов, о пути в бессмертие командира батальона коммуниста Г. Ф. Потёмкина, залитый кровью партийный билет которого хранился в музее В. И. Ленина в Москве.
После Уроков мужества ветераны во главе колонны школьников под развевающимся Красным знаменем 43-й Армии прошли торжественным маршем к мемориалу павшим воинам.
Как сообщалось в публикации, ветераны побывали во многих уголках города и района. Посетив школьные музеи, они внесли предложение объединить их в один, выделить для этих целей помещение. Возложили цветы на братскую могилу в посёлке Муромское, с интересом осмотрели экспонаты музея в посёлке Холмогоровка, где в дни войны находился командный пункт армии.
«Аист», «Прибой» и другие
Накануне начала курортного сезона-1994 в «Волне» – обзор предприятий общепита.
Авторы материала проверили, как работают рестораны и кафе после того, как в результате приватизации городской общепит перешёл в руки новых хозяев.
Первое на маршруте – кафе «Аист», которое по сути являлось рабочей столовой. По словам владельца, кафе приостановило работу из-за «хвостов» прежних хозяев. Обновлённое заведение намеревались сориентировать на элитную публику и иностранных туристов.
Легендарный «Прибой», по наблюдениям автора, внешне от смены хозяев много проиграл: он тоже долго простаивал. Вместо обслуживания в ресторане, кафе и баре, гостям предлагали только гриль-бар. Это было связано с финансовыми трудностями владельца и тем, что не в сезон из-за малого числа посетителей деятельность комплекса была бы нерентабельной. И тем не менее всё осталось по-прежнему, а блюда были сравнительно недороги: если без претензий, здесь можно было быстро и неплохо пообедать за тысячу-полторы.
Как пояснил директор, владельцы «Прибоя» рассчитывали на прибыль без дополнительных вложений средств, но так не получилось. Чтобы поднять цены и не отпугнуть посетителей, необходимо было улучшить сервис, сделать ремонт и многое изменить.
Без перебоев, в отличие от остальных, работало самое дешёвое в городе кафе «Парус»: здесь питались малоимущие, которых обеспечивал талонами отдел социальной защиты, кормились отдыхавшие в спортлагерях дети и дюцовцы, захаживали поляки. Наценки здесь были минимальными. Но, несмотря на неплохую посещаемость, – даже в межсезонье здесь бывало 150 человек ежедневно – работники едва сводили концы с концами, получали мизерную зарплату. Мешал запрет администрации до 17 часов продавать спиртное, а без него товарооборот был очень маленьким.
Авторы публикации обошли весь город и встретили по пути много новых уютных и не очень кафе и баров, где можно было нормально перекусить и вкусить заморских вин и ликёров. В публикации подытожили, что благодаря имевшимся и вновь образовавшимся заведениям общепита город стал больше походить на курорт, а разнообразие и обилие вселяло надежду, что в сезон и гости, и горожане смогут найти себе приют и по достатку, и по душе.
Активная защита
В апреле 2016 года в «Волне» рассказывалось о планах по берегоукреплению.
Для решения этой задачи предназначалось строительство деревянных бун – волнорезов. Проектом устройства системы берегоукрепления на зеленоградском побережье предполагалось создание 40 деревянных волнорезов и максимальное использование существующих конструкций довоенной постройки. Конструктивно буны планировалось выполнить из деревянных свай (сибирская лиственница) длиной от 4 до 6 метров, там, где это возможно, – сформировать защитный каменный вал.
Погружение свай намеревались осуществлять гусеничной техникой, размещённой на плашкоуте – плавучей платформе, с помощью технологии вибропогружения: при работе вибрационной установки отмечается более низкий уровень шума, чем во время использования ударной техники.
Установку берегозащитных сооружений планировалось провести во время курортного сезона, старт работ намечался в восточной части пляжа с последующим перемещением на запад.




