4.03°C

О чем писала газета

По страницам архивных газет

По страницам архивных газет

На снимке: так в 1961 году строили наш променад. «Волна», 2005 год

 

Новые квартиры и газ в каждый дом

В середине ноября 1973 года в «Ленинском знамени» рассказывалось о газификации в районе.

В публикации отмечалось, что даже самом отдалённом посёлке вряд ли можно было встретить в квартире керогаз или примус – их давно заменили газовые плиты.

По информации мастера горгаза В. Сабадаша, всего по району было газифицировано 6217 квартир, из них – 2386 в городе и 3831 – на селе, то есть практически все квартиры. В большинстве случаев газовое оборудование закупалось самими хозяйствами, которые вели и строительство новых домов.

В одном из номеров опубликована и хорошая новость о новоселье рыбаков: в посёлке Рыбачий сдали в эксплуатацию новый двухэтажный четырёхквартирный жилой дом. В нём справили новоселье семьи колхозных рыбаков Владимира Осиповича Тронникова, Павла Назаровича Яценко, Александра Викторовича Серого и Алексея Ивановича Устенкова.

 

Сохранить берега

В середине ноября 1980 года в «Ленинском знамени» о подготовке к берегоукрепительным работам.

Автор публикации отметила, что поздняя осень – время штормов на Балтике, когда волны с мощной силой обрушиваются на берега, размывают песчаные отложения, стремятся разрушить укрепления, возведённые руками человека в береговой зоне. Поэтому западнее города-курорта на береговой полосе началась подготовка к возведению инженерного сооружения так называемой ряжевой конструкции.

Планировалось, что конструкция будет состоять из железобетонных брусьев размером 50х50 сантиметров и эти брусья будут установлены в четыре ряда. Предполагаемая протяжённость стенки – 150 метров. Ожидалось, что возведённое устройство даст возможность оградить этот участок берега от разрушения на несколько лет. На этом участке также планировалось благоустройство береговой полосы: на склонах – высадка кустов ивняка для закрепления рыхлых пород.

В публикации также отмечалось, что в самом городе были проведены работы по предотвращению разрушения гранитной набережной. На мелководье было засыпано более 230 кубометров камня, этот вал из гранитных валунов гасил волны во время штормов.

Сообщалось, что работу по защите берегов от разрушения вела бригада рабочих под руководством начальника участка береговой защиты В. С. Кристального.

 

Как вернуть золотой песок?

Так назывался доклад бывшего жителя Кранца Клауса Лунау, фрагменты которого были опубликованы в газете «Волна» в 2005 году.

Он был посвящён защите берега и, подкреплённый множеством слайдов, схем, чертежей и документальных свидетельств, прозвучал на конференции в районной библиотеке. По мнению Клауса Лунау, ни в одном месте Балтийского моря сильные волны прибоя не имели такой разрушающей силы как в бухте, где располагался Зеленоградск. Он отметил, что в конце ХIХ века ежегодная убыль берега в Кранце была равна двум метрам. Чтобы защитить побережье от дальнейшего разрушения и смыва песка, опробовались разные варианты, с тех пор появились и уходящие в море буны из свай с камнями между ними. Однако после войны часть старых защитных сооружений была снесена: из бун убрали много камней и уложили их перед новой стеной променада.

По мнению Клауса Лунау, начатые в довоенное время мероприятия по защите побережья показывали, как можно восстановить песчаный пляж и авандюну: «Старые буны необходимо было бы привести в порядок, дополнить и каждые десять лет удлинять дальше в море. Прежде всего очень важно восстановить отсутствующие сейчас у верхушек старых бун так называемые волноразбиватели – это были связанные узлом шесть мощных стволов, примерно на метр выступавшие над водой. Их нужно заново построить, чтобы они гасили силу волн на пути их к пляжу».

Как отмечал Клаус Лунау, буны, если их правильно соорудить и хорошо ухаживать за ними, – это идеальная защита побережья, то, что способствует расширению пляжа. В качестве доказательства бывший житель Кранца привёл данные: на старых картах было видно, что между 1861 и 1905 годами с отвесного берега к западу от города обрушилось не менее 35 метров побережья. А после возвращения бун, напротив, в течение шести лет было зафиксировано увеличение массы песка на толщину 2,6 метра у отвеса берега, а вместе с этим поднимался и весь пляж по линии побережья. Таким образом, по подсчётам Клауса Лунау, за шесть лет на каждые 100 метров пляжа прибавилось не менее чем 3000 кубометров песка.

Вывод, которым он завершил свой доклад, – защита побережья важнее и прежде всего дешевле, чем восстановление разрушенного от шторма и наводнений.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-21-95

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru