3.02°C

Курортная мода в Зеленоградске 

Курортная мода в Зеленоградске 

Новый музей — совместный проект московской арт-группы «BURO» и историка моды Александра Васильева

Татьяна Жданова

Официальное открытие нового творческого пространства в здании на Курортном проспекте, 5 запланировано на начало​ апреля этого года. Однако уже в марте планируется провести предварительную презентацию музея и экспозиций.

Концепт Музея курортной моды​ разработан московской арт-группой «BURO», которая открыла в Зеленоградске​ несколько​ успешно работающих объектов: ГРЦ «ПАРАDOX», Музей кошек «Мурариум», Музей филинов​ и​ сов «ФилоСовия», музей​ «Домик Ангелов», Музей черепов и скелетов (МЧС),​ а также туалет-бутик на​ Экоплощадке «Зелёный​ КОТ». Одним из последних событий​ стало открытие​ в​ 2021 году​ МУзея МУсора Калининград «МУ МУ КА», расположенного на​​ въезде в​ Зеленоградск,​ который​ является филиалом​ известного Художественного МУзея МУсора «МУ МУ» в Калужской области.

В Музее курортной моды будут представлены многочисленные​ предметы одежды, аксессуары,​ мебель​ и прочие объекты, представляющие курортную моду почти трёх столетий,​ из коллекции знаменитого​ историка​ моды, телеведущего и​ театрального художника Александра Васильева.

Это совместный проект московской арт-группы «BURO» и историка моды Александра Васильева, который предоставляет экспонаты из своей частной коллекции.

Большая часть​ предметов для экспонирования​ уже прибыла в​ Зеленоградск, в настоящий​ момент ожидается поставка​ музейных витрин​ и 70 манекенов, которые будут представлять платья​, купальники и курортные аксессуары. В музейном пространстве разрабатываются​ три фотозоны,​ для которых специально покупалась пляжная​ мебель и​ различные предметные​ дополнения.

Российский и французский историк моды, искусствовед и театральный художник, декоратор интерьеров и коллекционер, почётный член Российской академии художеств, известный телеведущий Александр Александрович Васильев в августе 2020 года рассказал в эксклюзивном интервью «Волне» о своём отношении к истории, времени, людям и вещам, а также показал интерьеры своей зеленоградской квартиры. Прочитать интервью можно на нашем сайте по ссылке. 

 

Большой зал и подиум

Здание​, в котором откроется новый музей, было построено в конце 60-х годов. В нём располагался городской кинотеатр «Янтарь», потом здание было перепрофилировано для занятий детской спортивной школы, в последнее время помещения использовались как торговая площадка.

Сейчас в помещениях проведён​ косметический ремонт, большие усилия были приложены для сохранения не только архитектурных​ и ​планировочных решений советского периода,​ но​ и ​материалов​ – полов, стен, дверей​ и​ др.

В настоящий момент закончена большая​ часть сложных​ строительных работ,​ ведётся покраска​ стен и монтаж потолков, светильников, систем​ пожарной и охранной​ сигнализации.

Площадь​ большого​ зала для​ экспозиции​ ​– 345 кв. метров, в нём уже​ сооружён​ подиум, на котором планируется проведение показов мод​ и​ различных​ тематических мероприятий.​ Частные инвестиции составляют более 7,5​ млн​ рублей, а вес самых больших двух стёкол​ центральных​ витрин достигает 150 кг.

Также в​ здании находится​ небольшое стильное кафе с уличными столиками, за которыми можно посидеть в тёплое время года. Помимо​ традиционного​ чайно-кофейного​ ассортимента,​ посетителям в​ круглогодичном режиме предложат в розлив​ знаменитую зеленоградскую​ минеральную воду. Доступ в кафе​ будет свободным для​ всех желающих.

 

В планах​ музея – организация и проведение творческих встреч и вечеров как с участием лично​ маэстро Васильева, так и других приглашённых ярких знаменитостей из мира​ моды и дизайна.

 

В​ музейном​ магазине​ можно будет​ купить​ тематические​ сувениры, книги и​ духи от​ Александра Васильева,​ антиквариат, стильные пляжные​ аксессуары.

В настоящий​ момент ведётся работа​ по созданию аудиоэкскурсий (с использованием​ специальных устройств),​ данная ​услуга​ будет доступна при посещении​ музея​ за​ дополнительную​ плату.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru