16.03°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Калининградские нефтяники отметили золотой юбилей

Калининградские нефтяники отметили золотой юбилей

На снимке: пробы нефти с месторождения Д-6

Фото предоставлено группой общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» 

50 лет назад, 8 сентября 1972 года на производственной карте Калининградской области появилось новое предприятие – НГДУ «Калининграднефть», которое быстро росло и развивалось, создавая новую – нефтяную – летопись Янтарного края.

Сегодня это экономически эффективное предприятие со сплочённым профессиональным коллективом – «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть».

Отправной точкой зарождения нефтегазового комплекса на территории региона стало первое промышленное месторождение — Красноборское, которое было открыто в 1968 году. И уже через 7 лет эшелон с калининградской нефтью отправился на Новополоцкий НПЗ в Белоруссии.

Наряду с поиском и открытием месторождений суши шла разведка в море — в 1983 году на шельфе Балтийского моря было открыто крупное месторождение, названное впоследствии в честь геофизика Бориса Яковлевича Кравцова. В 2004 году для его промышленной эксплуатации построена первая в России морская ледостойкая стационарная платформа Д-6, признанная эталоном экологически чистого производства на Балтике.

За 50 лет работы созданы сотни производственных объектов для бурения, добычи, подготовки, хранения, транспортировки нефти, газа и реализации нефтепродуктов в Калининградской области. Открыто 24 месторождения на суше, два — на шельфе Балтики. Общий объём добычи нефти составил более 47 млн тонн.

За последние пять лет налоговые отчисления во все уровни бюджетов составили более 46 млрд руб., на благотворительность направлено более 225 млн руб.

Своё будущее предприятие связывает с новыми морскими проектами: получены лицензии на разведку и добычу нефти на трёх месторождениях.

Редакция газеты «Волна» поздравляет предприятие «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» и его руководителя Юрия Кесслера с замечательным праздником! Желаем процветания и успехов!

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru