7.04°C

Будущее начинается сегодня

Будущее начинается сегодня

В двух школах Зеленоградского городского округа открылись центры «Точка роста»

«Точки роста» — специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах. Их работа направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. В Калининградской области уже начали работать 42 образовательных центра, в том числе в Зеленоградской средней школе и гимназии «Вектор». А в целом в рамках нацпроекта «Образование» в этом учебном году по всей России открылись около трех тысяч центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Министерства просвещения России.

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности, создают свой собственный медиапродукт. В центрах для школьников предусмотрена возможность изучать всевозможные современные направления, на самом современном оборудовании заниматься по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Каждое направление представлено современным оборудованием и информационным сопровождением.

Шоу квадрокоптеров

«Современная образовательная среда открывает перед нашими детьми невероятные возможности. Это уже совершенно другой уровень преподавания, другой формат работы, — отметила директор Зеленоградской средней школы Людмила Иванцова. — Центры «Точка роста» — это уникальная среда для развития детей по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Ребятам в этом помогают педагоги, они вместе покоряют просторы современного высокотехнологического мира».

виртаулы

Уж кто, как не дети, любят пробовать все новое — совершить прогулку в шлеме дополненной реальности, создать декоративное изделие на 3D-принтере, запрограммировать робота и поднять квадрокоптер в небо. Все это и есть «Точка роста» для современных школьников.

В Зеленоградской средней школе ученики приняли участие в мастер-классах «Цифровая журналистика» (руководитель П. Ткачёв), «3D-моделирование» и «Робототехника» (руководитель М. Волчкевич), «Промышленный дизайн» (руководитель Г. Папшева), практикуме «Оказание первой доврачебной помощи» (руководитель Г. Ковалёв) и работе шахматной гостиной (руководитель Е. Шляпова).

Одним из самых впечатляющих моментов стало шоу квадрокоптеров, когда на школьном дворе в небо одновременно поднялись несколько летательных аппаратов.

Завершился марафон открытий центров «Точка роста» телемостом, в котором приняли участие школьники и педагоги, представляющие разные федеральные округа России.

робототехника

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru