3.02°C

Старый Йоль

Старый Йоль

В городском краеведческом музее отметили праздник зимнего солнцестояния. У скандинавских и германских народов он известен как Йоль и уходит корнями в древнее язычество. 

Для посетителей музея подготовили костюмированную встречу, тематическую фотозону и угощение — йольскую кашу с овощами.

Слово «йоль» было в ходу у викингов и германцев и, предположительно, обозначает «колесо». Праздновали Йоль в канун зимнего солнцестояния 22 декабря, гуляния проходили целых 13 дней. Он отошел на второй план лишь после крещения северных народов.

Если верить еще одному суеверию, поцелуи под омелой на Йоль дарят счастье влюбленным. Старинный ритуал праздника — по завершении торжественной трапезы члены семьи берутся за руки и задумывают, от чего хотели бы избавиться в Новом году, а также просят у духов и богов исполнения своих желаний.

В традициях празднования обязательно присутствует елка, украшения которой символизируют достаток в доме, готовятся разнообразные угощения, изгоняются злые духи. Одним из символов праздника было йольское полено — ему отводилось главное место на празднике. Так, посетители музея могли сами украсить полено зелеными ветками, разноцветными лентами, посыпать мукой. Считалось, что дым от сжигания йольского полена изгоняет нечисть.

Одним из необычных героев театрализации стал призрачный йольский кот — по легендам, он был питомцем страшной великанши Грилы. Главная задача йольского кота — следить за тем, чтобы праздник проходил с соблюдением всех необходимых правил. Музейный йольский кот не испугал маленьких гостей праздника, все вместе они весело провели время, играя в средневековые забавы.

С. Зайкина 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru