7.04°C

Люди железной закалки

Люди железной закалки

В Зеленоградске второй раз прошли крупнейшие международные соревнования по триатлону IRONSTAR

113 километров

Крупнейшая в России серия международных соревнований по триатлону IRONSTAR вот уже несколько лет проходит в Москве, Сочи, Казани. В прошлом году в список городов вошел и Зеленоградск. После соревнований IRONSTAR-2019 организаторы выразили надежду, что проведение соревнований в Зеленоградске станет традиционным, и слово сдержали.

В связи с эпидемиологической обстановкой и действующими ограничениями организаторы соревнований серьезно подошли к выполнению требований Роспотребнадзора. Впервые были проведены поэтапные старты, созданы накопительные коридоры для соблюдения социальной дистанции. Кстати, для допуска к старту и получения стартового пакета организаторы соревнований требовали от участников обязательную медицинскую справку о состоянии здоровья.

Традиционно участников соревнований ждал плавательный этап в открытом Балтийском море, велогонка по Приморскому кольцу и беговой этап по живописному променаду вдоль набережной. Однако неблагоприятные погодные условия повлияли на ход проведения соревнований – плавание в этот раз отменили из-за сильного волнения на море. Вместо заплыва в открытом море спортсмены бежали дополнительные дистанции.

В рамках соревнований IRONSTAR проводились индивидуальные и командные гонки, старты для молодежи и людей с ограниченными возможностями здоровья – паратриатлетов. На зеленоградском взморье мультиспортивное состязание было представлено двумя дистанциями – «полужелезная» и спринт. В индивидуальных и эстафетных гонках приняли участие 700 человек, в том числе 436 спортсменов, преодолевших общую дистанцию 113 километров. Среди них – сильнейшие атлеты и простые любители, для которых этот вид спорта стал любимым.

Победа на финише

Зеленоградский IRONSTAR начался ранним утром с массового старта всех участников. В городском парке была устроена транзитная зона, где после велогонки участники переодевались и переходили к следующему этапу. Беговые дистанции спортсмены преодолевали непосредственно на променаде. Участники “полужелезной” дистанции бежали 5 километров, затем пересаживались на велосипед и ехали 90 километров по Приморскому кольцу, а потом бежали еще 21,1 километра.

После финиша спортсменов встречали бурными овациями и восторженными криками. Каждый из них получал памятную медаль участника и, чуть переведя дыхание, спортсмены шли отдыхать и восстанавливать силы.

В проведении масштабного спортивного мероприятия принимали участие зеленоградские ребята – волонтеры молодежной организации «Рука помощи», и хотя количество волонтеров было ограничено в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, они справились, по словам организаторов, на «отлично».

На «полужелезной» дистанции победителем среди мужчин стал челябинский спортсмен Павел Благих (03:42:30), среди женщин – Дарья Чунарёва (04:06:08) из Московской области. Лидеры на короткой дистанции стали москвичи Платон Киселёв (51:15) и Юлия Полевая (01:02:09).

В эстафетной гонке победителями стала калининградская команда RPM-RUS. Среди участников IRONSTAR был и 62-летний житель Советска Сергей Пересыпкин. Он принимал участие в спринте и стал победителем в этой дисциплине. Кстати, Сергей Пересыпкин стал самым старшим участником соревнований.

Многие из спортсменов впервые приехали в наш город и были просто очарованы Зеленоградском. Для участия в IRONSTAR из Москвы приехали Вадим Сорокин и Елена Мартынова. Вадим еще в армии подружился с зеленоградцем Сергеем Наумовым, они вместе служили в погранвойсках. Их дружбе уже более 30 лет. Вадим рассказал, что в прошлом году не получилось приехать в Зеленоградск: «Сейчас мы исправили эту ошибку. Здесь все было замечательно. А еще у нас была лучшая поддержка на трассе. Наши друзья Ольга и Сергей пригласили своих знакомых и родных, они все очень болели за нас. Это подбадривало и придавало сил! Город у вас милый и красивый. В следующем году мы обязательно приедем снова!».

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru