9.03°C

На Липовой и Садовой

На Липовой и Садовой

«Волна» рассказывает о бывших жителях Гартенштрассе и Линденштрассе

На одной из старых карт Кранца видно, что район улиц Гартенштрассе и Линденштрассе являлся одним из самых густонаселенных. Две улицы носили вполне нейтральные названия – Садовая (Gartenstrasse) и Липовая (Lindenstrasse), хотя во время идеологических реформ в 30-х годах XX века они были переименованы.

Бывшая Садовая

На улице Гартенштрассе (улица Потемкина) в 1922 году было 13 домов, причем практически все были многоквартирные. Из адресной книги бывших жителей Кранца ясно, что на этой улице проживали 58 человек. В графе «Занятие» записаны вполне «земные» профессии – на Гартенштрассе проживали работники железной дороги и почты, портной и печник, мясник и каретный мастер, плотники и сапожники, каменщики и штукатуры.

По одному человеку (или семье) жили только в двух домах. На Гартенштрассе, 9 записан морской рыбак Карл Пуш, а в доме №10 еще один – Август Баст. Как проходила нумерация домов по улицам Кранца – неизвестно, поэтому очень сложно установить точное современное месторасположение зданий.

На Гартенштрассе дома были добротные, в основном двух- и трехэтажные. В конце улицы до сих пор стоят несколько домов, которые раньше предположительно использовались как виллы. Однако от старой городской архитектуры мало что осталось – перестроены веранды, заложены кирпичом «лишние» окна, отсутствуют элементы деревянного зодчества, на крышах нет черепицы. Наверное, историческую атмосферу продолжает создавать дом №6 на улице Потемкина, его внешний вид не так сильно изменился.

В послевоенное время на этой улице поселились семьи переселенцев из Белоруссии, многие живут здесь до сих пор.

Застрахованный дом

Параллельно с Гартенштрассе шла Липовая улица (Линденштрассе). В послевоенное время улицу назвали в честь советской летчицы, одной из первых женщин, удостоенных звания Героя Советского Союза, Полины Осипенко.

На этой улице было 14 домов, в которых, по сведениям из адресной книги, были зарегистрированы 50 человек. На Линденштрассе, 1 проживал известный на курорте человек Альфонс де Резее. Он был поэтом и воспевал в стихах родные края, несколько лет руководил певческим обществом Кранца, владел типографией и выпускал ежедневную «Куршскую газету» с подзаголовком «Официальная курортная газета». Интересно, что в графе «Занятие» указано просто – руководитель. Альфонс де Резее скончался в 1933 году и был похоронен на городском кладбище.

На Линденштрассе находились многоквартирные виллы и небольшие домики. Одно из сохранившихся зданий привлекает внимание немногими уцелевшими деталями. Речь идет о доме №5 на улице Осипенко. Видно, что раньше это был богатый дом, об этом свидетельствует небольшая старая железная табличка над бывшей входной дверью (кстати, сама дверь – деревянная с резными деталями, неплохо сохранилась). На этой табличке можно прочитать надпись на немецком языке «Versichert GLADBACH», что в переводе звучит: «Застраховано (или заверено) Гладбахом».

Возможно, Гладбах – это фамилия или название страховой компании. В адресной книге бывших жителей Кранца никого с такой фамилией нет.

Над входной дверью можно увидеть еще один интересный элемент – внутри ромба просматривается старая надпись. Возможно, когда ее удастся аккуратно очистить, можно будет узнать дополнительную информацию. В этом доме сохранились неповторимые старые оконные рамы. Два окна удивительной формы можно увидеть на втором этаже одной из веранд. Оконные проемы сейчас заложены, но сохранились рамы и можно на них рассмотреть интересные резные детали. Эти два окна на веранде гармонично вписываются в геометрический рисунок старого фахверка. Еще одно арочное окно со старой расстекловкой можно увидеть на первом этаже.

На Линденштрассе было зарегистрировано три домовладельца – Август Зиберт (дом №2), Макс Хундсдёрфер (дом №5) и Анна Закс (дом №11). Возможно, что многоквартирный дом принадлежал кому-то из них. Безусловно, этот дом выглядел значительно красивее, если бы его привели в порядок и восстановили декоративные детали.

«Научный поворот»

Садовую и Липовую улицы соединял небольшой переулочек Лихтенбергштрассе (улица Автодорожная).

Переулок назван в честь немецкого ученого, философа и публициста Георга Лихтенберга (1742-1799). Он был профессором физики и астрономии в Гёттингене и иностранным почетным членом Петербургской академии наук. Как ученый Лихтенберг прославился лекциями по экспериментальной физике. Например, именно ему принадлежит введение обозначения разных видов электричества знаками «плюс» и «минус» (положительное и отрицательное напряжение).

Современному читателю Георг Лихтенберг более всего известен своими афоризмами, опубликованными, правда, уже после его смерти. Кстати, Иммануил Кант чрезвычайно высоко ценил Лихтенберга, и его личный экземпляр «Афоризмов» был буквально испещрен пометками, сделанными попеременно то красными, то черными чернилами.

Вот некоторые из высказываний Лихтенберга: «Когда книга сталкивается с головою и при этом раздается глухой пустой звук, разве всегда виновата книга?», «Ничто так не способствует душевному спокойствию, как полное отсутствие собственного мнения» или «Учить разуму и быть разумным — совсем разные вещи»…

В адресной книге бывших жителей Кранца указано, что на Лихтенбергштрассе (Lichtenbergstrasse) было всего два дома. В доме №1 были зарегистрированы пять человек, а в соседнем, втором – трое. Оба эти дома сохранились. На веранде одного из них осталась только половинка ветровой доски – в резном рисунке хорошо видны два дракона...

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru