3.02°C

Огни на Курортном проспекте

Огни на Курортном проспекте

В 2020 году продолжится благоустройство пешеходной зоны в историческом центре Зеленоградска

3 октября стартовал очередной этап реконструкции центра Зеленоградска в рамках проекта создания комфортной городской среды — начался капитальный ремонт дорожного полотна на улице Ленина и центральной площади. В связи с этим до конца ноября перекрыто движение для всех видов транспорта по улицам Ленина, Железнодорожной и части улицы Тургенева. Значительная часть транспорта, в том числе грузового, направляется в город через западную часть по ул. Гагарина. Глава администрации округа Сергей Кошевой на очередном аппаратном совещании 8 октября дал поручение сконцентрировать работу эвакуаторов именно на этой улице, чтобы брошенные машины не мешали увеличившемуся автомобильному трафику.

7 октября в Зеленоградском городском округе официально стартовал отопительный сезон в жилищном фонде и зданиях всех назначений – соответствующее постановление подписал глава администрации. Напомним, что социальные учреждения городского округа начали протапливать еще в конце сентября.

Подсветка и деревянное зодчество

В адресную инвестиционную программу на 2020 год, реализуемую на средства муниципального бюджета, планируется включить сразу несколько объектов, которые повысят туристическую привлекательность Зеленоградска. Так, по словам Сергея Кошевого, будут оборудованы декоративной подсветкой еще три фасада на Курортном проспекте в домах №№ 6, 10, 12. Дворовые территории  домов №№ 10, 13 оборудуют тротуарной плиткой с гранитной брусчаткой (в том же стиле, как и на центральных улицах города), также дома войдут в муниципальную программу по восстановлению деревянного зодчества. Напомним, что в этом году в программу вошли два здания. На деньги местного бюджета приведены в порядок декоративные деревянные элементы в доме №23 на Курортном проспекте. А в доме №19 подрядчики обнаружили ажурные деревянные панно, датированные началом 20 века. В настоящее время идет работа по восстановлению исторического облика объектов деревянного зодчества в этом здании.

На ул. Ткаченко, Московской и Саратовской в рамках адресной инвестиционной программы планируется оборудовать 15 въездов. Также планируется формирование пешеходной зоны в исторической части города – участок Курортного проспекта до скульптуры кинетического кота выложат плиткой. Аналогичные работы будут проведены на ул. Володарского – на участке от Курортного проспекта до ул. Пугачева.

Велодорожка на променаде к будущему летнему сезону будет обновлена. Однако возник вопрос с выходами из новой гостиницы, которую суд разрешил достроить вместо апарт-отеля. «Застройщики отеля планировали сделать несколько выходов, которые примыкают вплотную к велодорожке. Мы предлагаем свое решение – сделать один выход с тамбуром», – отметил Сергей Кошевой. Он дал поручение замглавы администрации Евгению Смирнову проработать этот вопрос с застройщиками гостиницы.

Кроме того, Сергей Кошевой поручил подготовить письмо главе областного агентства по градостроению Наталье Васюковой по поводу реконструкции здания водолечебницы и котельной под гостиничный комплекс на улице Пугачёва, 3. Областные власти выдали ООО «Семерка» соответствующее разрешение. «Нам нужно ознакомиться с проектом реконструкции», – отметил глава администрации.

Субботник и праздник

В минувшую субботу в Зеленоградском городском округе прошли масштабные субботники, во время которых была не только убрана территория, но и высажены новые деревья - 48 саженцев сосен в поселке Сосновка, 25 саженцев дубов около кладбища в Безымянке и 15 саженцев дубов в Переславском. Сергей Кошевой поручил особо отметить организации, которые выделили округу саженцы – это питомник национального парка «Куршская коса» (руководитель нацпарка – Анатолий Калина) и питомник «Роза» города Полесcка.

12 октября в Зеленоградске состоится традиционный праздник урожая – День оранжевой тыквы (0+). Программа праздника разнообразна и насыщенна: спортивные состязания и народные забавы не дадут замерзнуть. На главной сцене выступят лучшие творческие коллективы Калининградской области, торговые ряды с продукцией от сельхозпроизводителей Зеленоградского городского округа будут радовать своим разнообразием. Для желающих раскрыть свой талант будут работать творческие мастерские и тематические мастер-классы. На протяжении всего праздника будет работать контактный зоопарк и Streetfood-зоны. Всем гостям праздника представят великолепное угощение от Ассоциации рестораторов и отельеров округа – вкуснейшую тыквенную кашу, сваренную по старинному рецепту. А любой оранжевый элемент в одежде у гостей праздника гарантирует специальный приз от организаторов. Начнется праздник 12 октября в 13 часов на площади «Роза ветров».

Фото Тамары Лавриненко. Здание по Курортному проспекту, 13

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru