3.02°C

Курорт на рубеже веков

Курорт на рубеже веков

На снимке: три в одном - почта, телефон, телеграф

На страницах районной газеты всегда находилось место публикациям об истории края

Татьяна Жданова, фото из открытых интернет-источников

Историческая рубрика интересна многим нашим читателем. И этот интерес возник не сейчас, а много лет назад. На страницах районной газеты часто публиковали материалы по истории Кранца.

Наши коллеги-журналисты Светлана Горжий и Людмила Сурма являлись авторами интересных статей по истории курорта.

Светлана Иосифовна, например, написала серию потрясающих статей «Курорт на рубеже веков». Они выходили в нескольких номерах газеты, были объединены разными темами.  

Главным помощником и идейным вдохновителем всегда была главный библиотекарь сектора краеведения Зеленоградской городской библиотеки им. Ю. Куранова Наталья Шумилова. Наталья Алексеевна не только помогала, но и сама готовила многочисленные статьи для газеты.

В преддверии празднования 750-летия города в «Волне» вышла серия публикаций, которая сопровождалась словами: «Мы намерены предложить вам, уважаемые читатели, несколько публикаций. В первой – пойдём по главной улице, есть много и других интересных, но ограничимся пока ею. Затем посетим парк и увидим, каким он мог быть в идеале. А уж как изменился променад… Это заслуживает отдельного разговора. Итак, в путь».

Мы тоже решили сделать исторический экскурс по страницам газеты и познакомить читателей с интересными фактами, выдержками из текста более чем двадцатилетней давности.

 

Часть первая. Улица главная – уникальная

Знакомство с главной улицей начинается с бывшей виллы Макса Крелля, соседнего доходного дома, в котором «с конца сороковых и до начала шестидесятых на двух этажах размещался райком партии, а на третьем районная библиотека».

В статье описываются здания бывшего почтамта, упоминаются и «квадратные часы», которые когда-то стояли посреди площади, а потом их перенесли на угол скверика (прим. ред. – что это был за скверик?). «Горожане сверяли по ним время, но потом, где-то в конце семидесятых, часы стали барахлить, починить не смогли да тихо и убрали».

В здании бывшего универмага Натана Штернфельда располагались один из корпусов санатория и столовая

Интересно читать о здании ДК: «А вот на здании Дома культуры фантазия архитекторов, к сожалению, явно отдыхала. Раньше здесь был кинотеатр. Затем уже строители нашего РСУ возвели «Янтарь» (прим. ред. – речь идёт о новом здании кинотеатра) – на месте одного из трёх разрушенных залётными артиллерийскими снарядами зданий. В остальном город в войну не пострадал».

Последние строки этой публикации не теряют своей актуальности и в наши дни: «Словом, есть чем полюбоваться на главной улице гостям и что беречь – хозяевам. Ведь чем особенно ценна архитектура – она не замуровывалась, как другие искусства – литература, живопись, скульптура в стенах музеев и библиотек, а она стоит в суровой обнажённости на виду у людей и столетий».

 

Часть вторая. В тенистых аллеях парка

Речь идёт о парке «Плантаже». В статье находим удивительную информацию, например, о том, что наряду со спортивными площадками, романтическими беседками, приятными летними домиками было и колесо обозрения (прим. ред. – документального подтверждения этого факта нет). Похоже на своего рода предсказание. Правда, колесо «Глаз Балтики» у нас в Зеленоградске не в парке, а на променаде.

Далее в статье идёт описание Аистиного пруда и горбатого мостика, ресторан «Плантажен» находился там, где сейчас мемориал павшим воинам, идёт речь и о смотровой площадке, беседках, прогулочных маршрутах, лесных ресторанчиках.

Автор пишет, что информацию почерпнула в основном из собранных по крупицам материалов сектора краеведения районной библиотеки, «а в детской – внимательно осмотрела замечательную выставку с видами старого Кранца».

Ещё одни любопытные размышления и воспоминания можно прочитать в архивном материале: «Сейчас жителей четырнадцать тысяч, а отелей… (прим. ред. – речь идёт о 2000 годе). Но вновь всё активнее начинает ехать к нам народ на отдых из разных дальних мест. И если погода не позволяет жариться на пляже, заштормит и похолодает, направляются отдыхающие на прогулку в сторону косы, но никакие лесные рестораны их, понятное дело, там не ждут. Как и в самом парке, в котором остались лишь аллеи да тишина».

«А в пятидесятых годах звали сюда молодых зеленоградцев, курортников, матросов на танцплощадку звуки духового оркестра. Позднее танцы, уже в сопровождении вокально-инструментального ансамбля, проводились в крытом павильоне-«аквариуме» на берегу озера, теперь давно уже сгоревшем.

Многие зеленоградцы помнят эти аттракционы в городском парке

И не осталось почти следа от качелей и каруселей, заросла травой площадка, где в восьмидесятых детвора, да и взрослые с восторгом катались на электрических машинках. Были и благоухающие мёдом цветники. Так ведь и директор имелся, и садовник, и специально кассир заведовал аттракционами. А какая сцена была, покрашенная во все цвета радуги, и перед ней скамейки для зрителей».

Эта статья заканчивается словами: «В общем, исходя из того, что история развивается по спирали, остаётся лишь верить и надеяться, что с началом нового века начнётся и возрождение нашего парка».

Благодаря журналистам, которые работали в редакции, преданные читатели имеют уникальную возможность перенестись на несколько десятилетий назад, вспомнить времена юности, а новые читатели – открыть для себя этот удивительный город с такой необыкновенной историей.

Редакция продолжит знакомить читателей с архивными публикациями по истории города.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru