3.02°C

Не теряйтесь на «тихой охоте»

Не теряйтесь на «тихой охоте»

На номер вызова экстренных служб «112» участились обращения о потерявшихся в лесу грибниках

По материалам пресс-службы правительства области, фото – gov39

С появлением в лесах региона грибов и ягод начался сезон любителей «тихой» охоты. Но не каждый поход за лесными дарами проходит для людей безоблачно.

С начала июля в центр обработки вызовов системы 112 областного отряда противопожарной службы поступило уже 12 вызовов о потерявшихся в лесу грибниках.

Так, 5 июля в лесу вблизи посёлка Большая Поляна Гвардейского муниципального округа заблудился мужчина. В тот же день поступил ещё один вызов о потерявшемся грибнике в районе посёлка Нивенское Багратионовского муниципального округа.

Благодаря слаженной и оперативной работе  операторов системы 112 и сотрудников полиции, все потерявшиеся были найдены.

 

Яркая одежда и запас воды

Отправляясь в лес, не забывайте об элементарных правилах безопасности! Перед выходом в лес предупредите родных или друзей, куда идёте. Если едете в лес на машине, позаботьтесь о том, чтобы в вашем автомобиле было достаточно топлива на дорогу и туда, и обратно. Всегда имейте при себе нож и спички в сухой коробочке. Обязательно берите с собой мобильный телефон с заряженным аккумулятором.

Одевайтесь ярко – в камуфляже вас могут не найти и с трёх метров. Отдавайте предпочтение оранжевой, красной, жёлтой или белой одежде со светоотражающими элементами.

Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту. Если подаёте сигнал потерявшемуся, ждите его на одном месте не менее 20-30 минут.

Если у вас есть еще хронические заболевания, обязательно захватите медикаменты. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды.

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru