Прикурил от Вечного огня

Газета "Волна" - В номер!

Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Видеокамера аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» зафиксировала, как молодой человек прикуривает сигарету от пламени Вечного огня на мемориале павшим воинам на улице Московской в Зеленоградске… 
Запись с камеры видеонаблюдения свидетельствует: мужчина весьма непринужденно направляется к пламени, едва не наступая на свежие цветы, и склоняется над звездой с сигаретой...

Каким образом огонь, символизирующий вечную память о подвиге наших воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, мог в чьей-то голове превратиться в «зажигалку»? По недомыслию или по глупости молодой человек продемонстрировал пренебрежение к месту захоронения павших воинов? Будем надеяться, что все же по глупости. По этой же причине некоторые любители животных выгуливают своих питомцев рядом с мемориальным комплексом, по этой же причине дети играют здесь в футбол, катаются на скейтах, роликах и велосипедах… Взрослые люди и их дети не знают или не осознают, что мемориал – это место, где похоронены солдаты, отдавшие свои жизни за нас, за то, что есть у каждого из нас.

Если воспитание, совесть не подсказывают, как нужно вести себя на мемориалах, да и просто в скверах, в парках, в общественных местах, то придется «преподавать» такие вот видеоуроки, которые становятся достоянием широкой общественности, а в некоторых случаях и свидетельством в совершении правонарушения. Так, например, в некоторых городах России желающим прикурить или потанцевать на мемориалах уже пришлось понести административное наказание за «мелкое хулиганство». А особо «отличившимся» за подобные безнравственные циничные действия, грозит и более серьезное наказание - предусмотренное статьей 244 Уголовного кодекса РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

И все же, не ради наказания эти строки, а чтобы помнили... Да и какой строгости должно быть наказание за непатриотизм, за неспособность чтить память павших солдат?

- Хочется надеяться, это не намеренный акт осквернения, вандализма, а элементарная невоспитанность, непонимание человеком базовых ценностей. И все же этот безнравственный поступок должен стать достоянием общественности, чтобы и этот молодой человек, и другие задумались над тем, как они ведут себя в таких значимых местах, что можно здесь делать, а что нельзя. Может, этот человек узнает себя и вспомнит про погибшего деда, прадеда и осознает неправильность своего поведения, - прокомментировал начальник отдела по делам ГО, ЧС и охраны окружающей среды администрации Зеленоградского городского округа Эдуард Колкин.

p.s. В четверг 10 нобря мужчина с мальчиком пришли к Вечному огню в Зеленоградске, чтобы… погреть ноги. Есть видеозапись, как они, подбираясь ближе к пламени, стоят на звезде Вечного огня... На замечания прохожих взрослый человек ответил грубостью. А что дальше? Сын подрастет и придет на мемориал жарить шашлыки?..
  

 

Комментарии  

 
0 # Виталий 17.11.2016 15:38
Внук или правнук ветеранов всего лишь воспользовался огоньком. По фронтовому, по армейски так сказать. Шашлыки жарить -да свинство, а прикурить, наоборот, даже символично, какая то связь поколений. Ну не плюнул же! Вспомните "Давай закурим,товарищ по одной"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # Погрелись 21.11.2016 00:22
Помню, там одна особа проходила с ребенком. Издалека начала орать, что я подаю плохой пример своему ребенку. Я молчал до последнего и не планировал вступать в полемику, а она все орала, а, поравнявшись со мной, сказала презрительно в мой адрес "Еще и морду свою отвернул..." Была мягко послана на УЙ. На что, естественно, сильно оскорбилась и стала угрожать полицией и фотокамерой своего телефона. Мы погрели ноги с сыном и поехали домой. И таких учителей достаточно по всему Зелеку... Все эти "правильные" "учителя" только на показуху правильные, а сами при детях курят, пьют, на море мусорят и т.д. И да, мы с сыном, точнее я совершил страшное правонарушение- погрел ноги у вечного огня и подал такой пример своему сыну. Прикурить, погреться в холод у Вечного огня считаю нормальным явлением.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # Погрелись 21.11.2016 00:23
А совковые полудурки уже порядком надоели в России. Реальных проблем и бед в России не видят, не пытаются бороться за свои права, с чиновничьим произволом и беззаконием со стороны властей, но считают своим долгом порвать свою пятую точку в борьбе с обычными людьми, которые живут не так как они и остальное стадо упоротых ватников.
Ватники, а че там в Украине, а как там Трамп, и как Гейропа загнивает?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Погрелись 21.11.2016 00:26
Судя по тексту новости в парке к нам прицепилась именно автор сего опуса, но автору нужно идти туда, куда была послана, а точнее на УЙ (да-да, именно так было сказано), а не строчить бред сивой кобылы в сети.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # Погрелись 21.11.2016 00:30
такое пишу пуритане и морально изнасилованные в детстве люди, они же на пляже подбегают к родителям маленьких детей и пытаются пристыдить и поучить за то, что малыши голышом в песочке играют. Моральные уроды, а не учителя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # Погрелись 21.11.2016 00:39
На звезде мы не стояли, а поочередно ставили на нее то одну, то другую ногу, пытаясь согреть их. А лживая {цензурировано} публично оклеветала нас тут. Есть видео где мы стоим на звезде??? Ну-ка резко дернулась и сюда выложила фото из того видео где мы на ней стоим, {цензурировано} лживая!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # Погрелись 21.11.2016 00:43
"А что дальше? Сын подрастет и придет на мемориал жарить шашлыки?.."

Сын скоро свалит жить в Гейропу, подальше от таких дебилов как автор статьи. Иначе сгниет заживо в окружении такого стада.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # AnnaMore 14.12.2016 12:19
Цитирую Погрелись:
"А что дальше? Сын подрастет и придет на мемориал жарить шашлыки?.."

Сын скоро свалит жить в Гейропу, подальше от таких дебилов как автор статьи. Иначе сгниет заживо в окружении такого стада.



Этим постом вы всех успокоили. Это хорошо, что подальше.
В войну тоже были такие люди. Их называли простым и понятным словом предатели.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Автор: На снимке: стоп-кадр с камеры видеонаблюдения на мемориале в Зеленоградске.
11.11.2016 00:00

  

Новости округа

Идем служить. И никаких сомнений!

Прошли заседания основных призывных комиссий в военном комиссариате Зеленоградского района, городов Пионерский и Светлогорск. Рассмотрено около 150 личных дел призывников Зеленоградского городского округа, подлежат призыву 38 молодых людей. 

Капремонт

Замечания есть

6 октября состоялась очередная проверка работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Зеленоградске. Напомним, что в программу ремонта в этом году включены 11 зданий, в том числе один объект культурного наследия местного значения.  

В номер!

"Волна" 9 ноября 2018: Сохранить "Восточную Пруссию"

Собственник исторического здания в Зеленоградске привлечен к ответственности за повреждение объекта культурного наследия
  

Горячая линия

Самовольные постройки - под снос

Зеленоградец Владимир, проживающий на ул. Расковой,4 обратился на «Прямую линию» с вопросом: «На участке, граничащем с нашей придомовой территорией, находятся полуразрушенные сараи 

Городские подробности

Пробегу по берегу!

19 августа Зеленоградск впервые принимал семейное спортивное мероприятие «Балтийский трейл-2018». Как сообщили организаторы, 323 человека воспользовались уникальной возможностью пробежать дистанцию на побережье Балтийского моря. В Зеленоградске собрались легкоатлеты из Белоруссии, Израиля, Финляндии, Подробнее ... Пробегу по берегу!  

Спортивные вести

С 28 по 30 сентября в спортивном комплексе города Дно Псковской области прошел XX Международный юношеский турнир по боксу, посвященный памяти бойца петербургского СОБР «Гранит» лейтенанта милиции Владимира Нестерова и мастера спорта СССР по боксу Юрия Серебрякова.  Подробнее ... Королева ринга  

Возьмите на заметку

Как подготовить дачу к зиме

Перед тем, как покинуть дачу на осенне-зимний период, хозяева стараются предусмотреть множество вещей, однако большинство их действий направлено на обеспечение общего порядка, сохранности растений и на защиту дома от чужого проникновения. Немаловажным аспектом является и пожарная безопасность строений. Подробнее ... Как подготовить дачу к зиме  

Приглашаем

Статистика

Пользователи : 68
Статьи : 2195
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 2301887

наша электронка - volnanet@mail.ru, admin@volnanews.ru

Возрастная категория сайта 16+