9.03°C

О чём писала газета: листаем архивные подшивки

О чём писала газета: листаем архивные подшивки

На снимке: у самых истоков жизни стоят старшая акушерка О. Финаева, акушерка Ж. Кульбеда, детская сестра палаты новорождённых Н. Наумова. Газета «Волна», 20 июня 2007 года

 

Косили сено и сажали овощи

15 июня 1949 года «Приморский большевик» публикует вести с полей.

С утра 14 июня косари колхоза им. Жданова вышли на косьбу травы. Одновременно, как по команде, 20 кос засверкало по росистой траве. Это между косцами развернулось соревнование за первенство. Неподалёку застрекотали сенокосилки.

Сейчас колхозники Н. Осьмушкин, Н. Дмитриев, Ф. Козырев и С. Медведев стали уже выкашивать по полгектара, выполняя дневное задание на 120 процентов. Неплохо работают на сенокосилках Н. Головин и А. Зверев.

За 7 дней колхозом скошено 55 гектаров лугов и заскирдовано 40 тонн сена. Первые четыре подводы лучшего сена уже отправлены государству.

В колхозе имени Сталина в этом году особое внимание уделили посеву огородных культур. Весной уже засеяно 0,92 гектара морковью, 0,72 гектара – столовой свёклой, 0,86 – луком. Посеяли также на рассаду капусту и томаты.

 

К середине июня звено Евстолии Прусовой уже успело закончить прополку моркови, свёклы и лука, окучить помидоры и завершить посадку поздней капусты и огурцов.

 

На участке звеньевой ожидается богатый урожай овощей. В этом большая заслуга Александры Кругловой, Таисьи Сурковой и Марии Жук.

А от реализации лука и рассады колхоз уже получил первый доход. Он составил 2500 рублей.

 

Финал путины на угря

10 июня 1982 года «Ленинское знамя» публикует репортаж корреспондента Л. Башканова о работе рыбаков колхоза «Труженик моря» в Куршском заливе.

До начала запрета лова рыбы сетевыми сетями оставалась ещё целая неделя, но бригадир Василий Туманов был непреклонен.

Надо выходить в залив. Уж больно часто стало попадаться в угревые ловушки нерестящегося судака и леща. Если хотим в заливе с рыбой остаться, надо снимать вентеря!

Негромко зарокотав, катер отвалил от причала и пошёл в открытый залив. В рулевой рубке у штурвала Иван Тронников, механик «Карпа». Такое прозвище дали много лет назад рыбаки катеру. Не менее долго ходит на нём и Иван Васильевич.

С сорок шестого года, заметьте себе тридцать шесть лет ему, а он всё бегает и бегает. И без капиталки, хвалит катер механик.

Пока «Карп» шёл к вехам, обозначающим угревые ловушки, капитан Виктор Борисов вязал крючки на капроновые поводки, а Дима Тимохин красил белую нить марганцовкой. Одна путина заканчивается, а уже готовились к другой, когда можно ловить угря крючковыми снастями.

Катер дал «стоп», и рыбаки, перебравшись в лодки, отправились снимать ловушки. Угря на борт, а леща и судака – обратно в залив. Их время ещё придёт. За работой не заметили, как наступил вечер. Только когда «Карп» взял обратный курс, промысловики смогли передохнуть. Сдали в этот день в приёмный пункт более ста килограммов угря.

 

За милосердие и сострадание

20 июня 2007 года «Волна» рассказывает о праздничном мероприятии в честь Дня медиков.

15 июня в спортивном комплексе «Янтарь» поздравляли зеленоградских медиков с профессиональным праздником. В сфере медицинского обслуживания в Зеленоградском районе работают 375 человек. Это сотрудники ЗЦРБ, трёх поликлиник, 20 ФАПов и одной врачебной амбулатории.

Медики Зеленоградского района в области на хорошем счету, сказал, поздравляя коллег, главврач ЗЦРБ Валерий Худалов, ведь неслучайно они получили наибольшее количество почётных грамот министерства здравоохранения области.

Почётными грамотами областного минздрава награждены медсестры ЗЦРБ Е. Серякова и Н. Кулишова, заведующие отделениями И. Картузов и С. Голубев. Отмечены почётными грамотами главы Зеленоградского района заведующая Ковровским ФАПом С. Вичене, зубной врач ЗЦРБ М. Бредихина, невролог Р. Сингатулина и рентгенолог Т. Матюнина. А когда награждали врача-кардиолога О. Дзадзаева, коллеги устроили бурную овацию.

Со словами «за добросовестный труд, милосердие и сострадание к людям» благодарственные письма вручены медсёстрам Зеленоградской больницы О. Лебедевой и Л. Лопатко, фельдшеру-лаборанту С. Митченко и медсестре Мельниковского ФАПа Т. Каюровой. А в наградном листе, вручённом заместителю главврача по лечебной работе М. Друкеру, к этим словам добавлена фраза «за большой вклад в решение социальных программ Зеленоградского района.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru