3.02°C

В Зеленоградске высаживают деревья, цветы, разбивают новые клумбы

В Зеленоградске высаживают деревья, цветы, разбивают новые клумбы

На снимке: новые сосны на Курортном проспекте – живые. Пожалуйста, не трогайте их руками!

Татьяна Сергеева, фото автора

В активной фазе – процесс высадки роз, работы начались в конце марта и продолжатся до мая. Саженцы появляются в городском парке, на клумбах на улицах Тургенева, Окружной и Железнодорожной.

Муниципальное предприятие «Озеленитель» приобрело 5 тысяч кустов роз сортов «Алекс Ред», «Амандина, «Амбианс», «Аметист», «Ботеро». Как отметили в учреждении, в этом году высадка роз проводится с учётом пожеланий общественности. Активисты инициативной группы «Благоустройство Зеленоградска» просили оформлять клумбы таким образом, чтобы оставалось как можно меньше открытого грунта и цветы не росли «как будто на голой земле». К мнению горожан прислушались, новые посадки производят по принципу максимального сохранения газонов, в которые «вкраплены» круги с розами.

 

Берегите клумбы и сосны!

К сожалению, в разгар весеннего озеленения активизировалось и воровство саженцев – например, на клумбе около кафе «Бухара» уже не досчитались шести кустов роз. Ещё одна проблема – розы и другие растения... вытаптывают. Срезая путь, пешеходы идут прямо по клумбе.

МАУ «Озеленитель» призывает горожан бережно относиться к цветам и декоративным растениям. Речь идёт не только об ущербе муниципалитету. Многие клумбы теряют свой вид, а ведь красота создаётся в первую очередь для местных жителей.

Директор МАУ «Озеленитель» Кристина Аношкина также попросила горожан и гостей города не прикасаться к саженцам чёрной сосны в стиле бонсай, высаженным в вазонах на Курортном проспекте и на улице Володарского: «Некоторые люди пытаются проверить, искусственные эти растения или натуральные. Они живые, и от лишних прикосновений могут заболеть. Трогать их нельзя! Также мы просим не складировать в вазонах мелкий мусор и сигаретные окурки, которые забрасывают прямо в мульчу. На Курортном проспекте достаточно урн».

 

В парке – новые деревья

В планах на этой неделе – высадка растений в городском парке. Взамен удалённых аварийных зелёных насаждений и тех, которые пострадали во время штормов, в парке появятся 25 деревьев, в их числе саженцы граба, дуба и берёзы.

Кроме того, специалисты МАУ «Озеленитель» будут «латать дыры» в живой изгороди. Планируется высадить облепиху и шиповник вдоль велодорожки в западной части города, в районе старого променада – в тех местах, где кустарник был вытоптан.

С пятой попытки закроют кустарником и вытоптанные участки многострадальной живой изгороди в районе улицы Ленина, 1 – здесь пешеходы регулярно срезают путь от городской площади к рынку. В прошлом сезоне специалисты «Озеленителя» несколько раз подсаживали кусты на вытоптанных участках, но растения, не успев прижиться, погибали под ногами пешеходов…

На городских клумбах уже появились яркие краски – в Зеленоградске высажена цветущая виола. В продолжение создания ярких акцентов к открытию курортного сезона в Зеленоградске высадят пеларгонию и бегонию. Эти же сорта цветов появятся на мемориалах округа к 9 Мая.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru