9.03°C

Добрые соседи

Previous Next

Во время каникул зеленоградские пенсионеры организовали досуг для детей, живущих по соседству

По материалам Союза пенсионеров подготовила Тамара Лавриненко.

В Зеленоградске продолжился начатый в 2020 году проект «Добрососедство», инициатором которого стала председатель местного отделения Союза пенсионеров Валентина Бастина.

Во время каникул зеленоградские пенсионеры проводили мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, патриотические мероприятия, весёлые старты, творческие встречи и дискотеки для детей, живущих в домах на улице Сибирякова (дома №№ 9 и 17), Бровцева, 16, и Садовой. 

«Очень здорово, что в нашем дворе есть пенсионеры, которые оказались неравнодушными к отдыху детей, — рассказала Валентина Бастина. — Ребята хорошо и с пользой провели время, осваивая технику рисунка на бумаге и стекле, лепили из солёного теста и раскрашивали свои изделия».

Добрая память

Чтобы сохранить память о каждом мероприятии во дворе, жительница одного из домов Анна Ивановна Голощапова сделала стенды с фотографиями — на них запечатлены активисты двора и моменты совместного досуга детей и взрослых. 

Есть и серия снимков, как преображался двор, который стал площадкой для интересного проекта — участие в его благоустройстве принимали не только взрослые, но и дети.

«Наш двор так хорошо выглядит последние несколько лет. В 2019 году его отремонтировали по федеральной программе, а до ремонта большую работу провели жители — вместе вышли на субботник и привели двор в порядок, — рассказала Анна Ивановна. — Очень активно подключились дети, они всегда помогают, ухаживают за растениями и деревьями, следят за чистотой. Часто подходят ко мне и спрашивают, чем помочь и что сделать во дворе. И проводить досуг на такой площадке — одно удовольствие».

Лето с пользой

Летний сезон завершился познавательной экскурсией в Калининград и церемонией награждения — благодарственные письма и сладкие подарки получили самые активные участники проекта. Это ученицы гимназии «Вектор» Алина Соловьёва и Карина Соловьёва, школьницы из Зеленоградской средней школы Дарина Коновалова, Елизавета Божкова, Сабина Лидер и Татьяна Пономарёва, а также воспитанник детского сада № 3 Даниил Сергеев. А Андрей Астраханцев из Москвы, ученик школы № 338 имени Героя Советского Союза Александра Фёдоровича Авдеева, получил две грамоты, одна из которых — за участие в конкурсе патриотической песни.

Председатель местного отделения Союза пенсионеров Валентина Бастина поздравляет ребят с предстоящим 1 сентября: «Вы всегда ждёте летних каникул с нетерпением, и очень здорово, когда они проходят ярко и познавательно! Мы, взрослые, постарались, чтобы каникулы стали запоминающимся. Много весёлых дней вы провели без забот. А впереди — учебный год. Здравствуй, школа!».

Валентина Бастина выражает огромную благодарность депутату окружного Совета Алексею Юрьевичу Морозову и его помощнику Александру Царёву за материальные средства, выделенные на отдых детей: «Спасибо вам за поддержку, без которой было бы трудно осуществить всё задуманное».

Активное участие в проекте и организации досуга детей приняли жители домов Анна Ивановна Голощапова, Зинаида Андреевна Шабрат, Людмила Алексеевна Салтыкова, Вера Михайловна Плохих, Галина Леонидовна Наказная, Инна Николаевна Франкфурт, Роман Викторович Бирюков, Андрей Александрович Танаев, Олег Александрович Бондаренко, Ольга Вячеславовна Голуб и Исмаилов Эльшад Юсиф оглы.

 

Андрей Астраханцев дарил зрителям музыкальные подарки

Анна Ивановна Голощапова подготовила и оформила фотоархив

Творческие занятия проходили во дворе

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru