3.02°C

Горячая пора

Горячая пора

На снимке: подростки облюбовали небольшой сквер для катания на скейтах

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации округа 20 июля

Татьяна Жданова

Эта неделя для муниципальных служб выдалась напряжённой. В выходные на территории округа в море погибли четверо мужчин, а в воскресенье на полигоне ТБО в посёлке Круглово произошло возгорание. С этой информации начал аппаратное совещание и.о. главы администрации Зеленоградского городского округа Руслан Анатольевич Андронов.

Пожар на полигоне

В воскресенье, 18 июля, на полигоне твёрдых коммунальных отходов в посёлке Круглово Зеленоградского округа произошёл пожар. Возгорание было зафиксировано днём.

Как отмечалось на аппаратном совещании, к работе были подключены федеральные службы пожаротушения. Муниципальные предприятия оказали всестороннюю помощь – направили несколько единиц коммунальной техники к месту пожара, организовали подвоз воды. Благодаря эффективному взаимодействию пожар на полигоне ТБО удалось остановить. К ликвидации последствий инцидента привлекли 15 человек и 5 единиц техники.

Напомним, что в ноябре 2019 года губернатор Антон Алиханов подписал постановление о расширении площади полигона в Круглово вдвое. В документе говорилось, что это необходимо для намеченной «реконструкции» объекта. Проектную документацию по рекультивации планировалось подготовить в 2021 году, однако в минувшем году во время секвестра бюджета из-за коронавируса деньги на это не направили. Закрытие полигона отложили до 2023-2024 годов.

Начальник отдела ГО, ЧС и охраны окружающей среды администрации округа Эдуард Колкин назвал возможную причину пожара – аномально жаркая погода, установившаяся в области. И также отметил, что ситуация находится под контролем.

Границы ответственности

На совещании отдельно обсуждался вопрос о мерах по предотвращению несчастных случаев на море (подробнее читайте на стр. 3).

Сложная обстановка сохраняется в муниципалитете по уборке и вывозу мусора с контейнерных площадок – его вывозят лишь раз в сутки. Из-за этого в жару возникают проблемы с неприятным запахом от переполненных контейнеров. Руслан Анатольевич Андронов напомнил, что в соответствии с поручением губернатора областное предприятие ЕСОО должно летом вывозить мусор дважды в сутки, и поручил направить в правительство области письмо о неисполнении госпредприятием поручения главы региона.

В ответном письме никаких определённых решений не озвучено. Акцент сделан на том, что в городе установлено мало контейнеров. Однако при обустройстве площадок соблюдены все нормативы и рекомендации.

Работа по регулированию этого вопроса будет продолжена.

Ещё один вопрос, который необходимо решить в ближайшее время, – определить границы ответственности между нацпарком, региональным лесфондом и муниципалитетом. Это касается канала, который находится за детским садом №1 на улице Солнечной.

Молодёжная тема

Руслан Андронов рассказал, что идёт приём заявок для обустройства в городе двух спортивных молодёжных локаций – скоро в Зеленоградске появятся современный скалодром и скейт-парк.

«Сейчас молодёжь собирается на городской площади. Это, конечно, создаёт неудобства для местных жителей и гостей города, – отметил Руслан Анатольевич. – На улице Октябрьской планируется установка современного скалодрома, а вот с адресом для размещения скейт-парка вопрос пока не решён. Но самой главной темой остаётся вопрос безопасности детей и подростков».

На обустройство новых объектов выделяется 20 млн рублей при 5% софинансировании из муниципального бюджета.

Продолжается работа по созданию школьного сквера на бывшей территории гимназии «Вектор». Здесь планируют установить новое освещение прогулочных зон, обеспечить подсветку деревьев, обустроить пешеходные дорожки с деревянным покрытием.

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru