7.04°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

В вузах и колледжах – больше бюджетных мест

В вузах и колледжах – больше бюджетных мест

По материалам пресс-службы правительства Калининградской области

По приоритетным специальностям – IT, судо- и машиностроение – дополнительно введено 500 новых бюджетных мест в колледжах. Всего на уровне среднего профессионального образования число мест, финансируемых из бюджета, увеличено до 3,4 тысячи.

Такое решение было принято в соответствии с поручением губернатора Антона Алиханова, рассказала во вторник, 17 мая, министр образования региона Светлана Трусенёва на встрече с редакторами районных СМИ.

Кроме того, по итогам публичного конкурса по распределению контрольных цифр приёма на новый набор в вузах Калининградской области установлено 3,4 тысячи бюджетных мест, что на 8,42% больше по сравнению с прошлым учебным годом.

«Все специальности синхронизированы с региональным рынком труда, обучение ведётся по востребованным в Калининградской области профессиям», – сообщила Светлана Трусенёва.

В этом году в регионе завершают обучение 10,7 тысячи девятиклассников и 5,3 тысячи одиннадцатиклассников.

Государственная итоговая аттестация стартовала 19 мая, она завершится к 9 июля. Заметно изменился выбор предметов для сдачи экзаменов. Растёт популярность таких предметов, как информатика, биология, физика, английский язык. Массовые экзамены (русский язык, математика, обществознание) разделены на два дня в связи с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Отметим, что в начале марта некоторые представители СМИ обратились к главе региона с просьбой посодействовать в увеличении числа бюджетных мест для выпускников 2022 года в связи с непростой финансовой ситуацией, из-за которой многие семьи не смогут позволить себе отправлять детей на обучение в другие города либо платить за учёбу в калининградских колледжах и вузах.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru