9.07°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Как построить дом

Как построить дом

Это один из самых популярных вопросов у пользователей соцсетей

Дарья Городкова

В апреле администрация получила более 120 вопросов, жалоб и предложений через свои официальные паблики в социальных сетях, а также открытый портал регионального правительства.

Жителей округа и гостей больше всего интересовали темы газификации, ремонта дорог и тротуаров, освещения улиц, благоустройства территорий, содержания контейнерных площадок.

«Один из часто задаваемых вопросов касается получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома», – сообщила «Волне» начальник управления делами администрации Наталья Бачарина.

По вступившим в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ собственник земельного участка обязан уведомить орган местного самоуправления о планируемом строительстве.

В администрацию для этого необходимо предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок и документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае если он направляет уведомление о планируемом строительстве.

Кроме того, нужно приложить заполненное уведомление. Официальный бланк утверждён приказом Минстроя России от 19 сентября 2018 г. № 591. Его образец можно без труда найти в интернете по запросу.

После подачи застройщиком уведомления о планируемом строительстве администрация в течение семи рабочих дней проводит проверку соответствия указанных в уведомлении параметров ИЖД, установленных правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории и другие нормы.  

После проверки администрация уведомляет заявителя о соответствии или несоответствии указанных в уведомлении сведений требованиям законодательства.

Важно отметить, что если застройщик до 3 марта 2018 года уже получил разрешение на строительство жилого дома, то дополнительно уведомлять администрацию об этом не нужно.

Также не требуется уведомлять о строительстве вспомогательных построек – бани, гаража, сарая и других подсобных помещений.

Подать уведомление с документами о начале строительства дома можно двумя способами: 

- при личном обращении в администрацию. Приемные дни – среда, четверг, с 9.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00);

- почтой с уведомлением о вручении.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru