24.01°C

О чем писала газета

«Балтийские дебюты»

«Балтийские дебюты»

На снимке: особо тепло зрители встречали на красной дорожке гостью «Балтийских дебютов» народную артистку Зинаиду Кириенко

Косовица хлебов

25 июля 1956 года передовица «Приморского коммуниста» посвящена уборке урожая в районе:

«23 июля колхоз им. Чапаева приступил к уборке зерновых культур. Комбайнёр Степан Шендер вывел в поле степной корабль. Машинист жатки Иван Околодков также приступил к выборочной косовице. В этом году чапаевцы хорошо подготовились к приёму хлеба. На крытом току установлены зерноочистительные машины. Скоро зерно нового урожая пойдёт сюда непрерывным потоком.

Четвёртый год работает на самоходном комбайне «С-4» П. Лавров. Он хорошо подготовил машину к предстоящей жатве. В период полной спелости хлебов в колхозе имени Котовского обязались убирать не менее 12 гектаров в день и завершить уборку за 18 дней.

Артели имени Ленина предстоит убрать зерновых культур с площади 804 гектара. Озимые хлеба через несколько дней достигнут восковой спелости, и надо будет приступать к косовице. Однако бригады и руководство колхоза с подготовкой к уборке не торопятся. На жатве надо использовать все резервы, чётко организовать труд членов артели. Лишь тогда колхоз сможет провести уборку вовремя».

Новобранцы 80-х

31 июля 1986 года на страницах «Ленинского знамени» – рассказ о спартакиаде призывной молодёжи:

«Соревнования на стадионе Зеленоградска открылись митингом. Перед призывниками выступили представители райкома КПСС, райкома ВЛКСМ, районного спорткомитета. С напутственным словам к ребятам обратился ветеран Великой Отечественной войны А.И. Кобылянский. 

В программу входили соревнования по летнему спортивному комплексу ГТО ступеней «Сила и мужество» и «Физическое совершенство».

В общем зачёте победителем стал Александр Бортунский из посёлка Рыбачий. Он стал лучшим в беге на 100 метров с результатом 12,2 секунды и больше всех подтянулся на перекладине. Александр был награждён кубком РК ВЛКСМ.

В беге на 3000 метров отличился Владимир Гусев из Вишнёвского сельского Совета, показав результат 9 минут 58 секунд. В общем зачёте он занял второе место. Третьим призёром стал его односельчанин Анатолий Трофимов. В метании гранаты лучшим стал Андрей Шишов из того же Вишнёвского сельского Совета. Отсюда вывод, что в этом поселении спортивная работа среди молодёжи поставлена хорошо.

По завершении соревнований ребята посетили одно из подразделений Калининградского гарнизона, где их познакомили с жизнью и бытом воинов».

Кинопарад на курорте

29 июля 2006 года в «Волне» – фоторепортаж корреспондента газеты, побывавшего на открытии Международного кинофестиваля «Балтийские дебюты»:

«Если нашему городу везёт на фейерверки, то Светлогорску – на кинофестивали. Когда-то была «Янтарная пантера» с участием Николая Караченцова и Людмилой Гурченко и других знаменитостей. Теперь «Балтийские дебюты», уже в третий раз.

У ограждающих «звёздную дорожку» перил рядом с санаторием «Янтарный берег» плотной стеной выстроились любители кино. Ожидали появления Сергея Жигунова и Анастасии Заворотнюк, заявленных в программе, но они так и не появились. Но вот ведущий, директор «Ералаша» Борис Грачевский даёт отмашку. Толпа шумно и радостно приветствует легенд отечественного кино Зинаиду Кириенко, Анатолия Кузнецова, Юозаса Будрайтиса, Бориса Галкина, Евгения Герасимова, кинорежиссёра «Зимней вишни» и «Шерлока Холмса» Игоря Масленникова и других знаменитостей.

В программе фестиваля будут показаны премьеры отечественного кино: «Мне не больно» режиссёра Алексея Балабанова, «Перегон» Александра Рогожкина, «Русские деньги» Игоря Масленникова, «Червь» Алексея Муратова, «Заяц над бездной» Тиграна Кеосаяна, «Охота на пиранью» Андрея Кавуна, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова.

Культурным событием для гостей и жителей станет джазовый концерт с участием Георгия Гараняна и Дениса Мацуева».

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru