5.04°C

Эвакуаторов прибудет

Эвакуаторов прибудет

На снимке: площадку для эвакуированных машин планируется разместить на новой просторной парковке на ул. Железнодорожной

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации Зеленоградского округа 9 августа

Оксана Обрехт, фото Тамары Лавриненко  

В Калининградской области вновь наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Всем сотрудникам администрации Зеленоградского муниципального округа и подведомственных организаций дано поручение обращаться в лечебные учреждения при первых признаках ОРВИ.

«Мы также просим всех жителей округа внимательнее относиться к своему здоровью и обращаться к врачам при недомогании», – отметил глава администрации Сергей Кошевой.

 

Вопросы решили

На прошедшей неделе в Зеленоградске побывала с рабочим выездом делегация правительства области.

По итогам визита принято решение определить ещё одного оператора, который займётся эвакуацией неправильно припаркованных автомобилей.

Как отметил глава администрации, площадка для машин, эвакуированных за нарушение правил, в Зеленоградске подготовлена: под неё выделяется часть новой автопарковки на ул. Железнодорожной.

Также с властями области достигнута договорённость о компенсации средств, недополученных округом из-за отказа со стороны литовского офиса совместной программы России и Евросоюза финансировать проект по приграничному сотрудничеству. Речь идёт о проекте благоустройства территории, реализация которого застопорилась в пос. Рыбачий.

 

Жители округа попросили губернатора Антона Алиханова перенести строительство школы в Зеленоградске с 2025 года на более ближнюю перспективу. Окончательное решение вопроса зависит от федеральных властей.

 

Управлению архитектуры поручено держать под постоянным контролем вопрос проектирования нового учебного заведения, под которое в Зеленоградске предусмотрен участок площадью 6 га.

 

Застройщики не выполняют обязательства

Комиссии по благоустройству округа, также известной как «Курортный дозор», рекомендовано усилить контроль за размещением рекламных конструкций в городе-курорте. От градсовета ждут документ, который должен регламентировать обязательства застройщиков многоквартирных домов предусматривать в новостройках детские и контейнерные площадки, пандусы и подъездные дороги. Некоторые застройщики не соблюдают эти требования, однако, несмотря на это, дома вводятся в эксплуатацию, и дальнейшее доведение новостроек до ума ложится бременем на муниципальный бюджет.

«Служба заказчика» считает смету строительства спуска на пляж для маломобильных групп в районе гостиницы «Самбия». Глава администрации напомнил, что с просьбой обеспечить пляж дополнительными спусками для инвалидов обратились представители группы общественности «Благоустройство Зеленоградска».

 

Плюс 500 метров

В округе создаётся муниципальное учреждение «Центр обеспечения безопасности», в ведение которого будут переданы спасательная служба, ЕДДС, гидротехнические сооружения и мелиорация, пожарная дружина и т.п. Сергей Кошевой обратил внимание, что дополнительных расходов создание нового учреждения не потребует, однако все полномочия в сфере безопасности будут сконцентрированы под контролем специального учреждения.

 

В будущем году планируется увеличить протяжённость муниципальных пляжей ещё на 500 метров – на 350 метров в пос. Малиновка и на 150 метров в пос. Лесной.

 

Это потребует дополнительно 5,8 млн рублей на пляжное оборудование, значительная часть расходов из этой суммы – зарплата муниципальных спасателей, штат которых будет увеличен.

Хорошая новость от зеленоградского «Озеленителя»: в порт Балтийска паромом прибыл трактор, предназначенный для покоса травы. В ближайшее время новая техника будет доставлена в Зеленоградск и приступит к работе.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru