4.03°C

Первые впечатления

Первые впечатления

Продолжая листать архивные подшивки, предлагаем перенестись на 30 лет назад и со страниц «Ленинского знамени» узнать, какие события в Зеленоградске и поселках происходили в сентябре 1990 года.

Вести с полей

Все выращенное – убрать и сохранить. Под такой рубрикой вышла в свет передовица «Ленинского знамени» 4 сентября. В ней – заметки о достижениях сельских тружеников.

335 тонн травяной муки заготовили в колхозе «Большевик». Такого результата в хозяйстве никогда не достигали. Машинист Виктор Пуговкин и грануляторщик Виктор Журавлев были уверены, что и это не предел, ведь надежно работает оборудование, высококачественна продукция и сырья в достатке.

Заслышав о небывалом урожае пшеницы «Альба», полученном в этом году земледельцами колхоза им. Калинина, устремились в Зеленоградский район агрономы области. Еще бы, ведь урожайность в 51,2 центнера с гектара в среднем и в 100 центнеров с гектара на отдельных полях, как показал урожай нынешнего года – реальность. Договоры на покупку ценного сорта зерна заключили представители Неманского и Правдинского района.

Закончилась уборочная страда, но еще долго будут вспоминать ее героев. В их числе и комбайнера колхоза «Страж Балтики» Дмитрия Шагинова, намолотившего на своей «Ниве» более 450 тонн зерна. Это второй по колхозу результат. Интересно, что на жатве Дмитрий – только второй раз.

Августовская конференция

Перед началом учебного года в районе по традиции прошла августовская конференция учителей. Программа ее была обширна и интересна. Два дня напряженно работали 16 секций, объединивших учителей-предметников. Кроме того, был организован «круглый стол», в ходе которого директора школ, заведующие дошкольными учреждениями и руководители хозяйств района обсудили готовность образовательных учреждений к новому учебному году. На итоговом совещании были представлены 18 молодых учителей, которых тепло приветствовали их старшие коллеги, а также состоялось награждение педагогов-ветеранов за их самоотверженный труд.

Концерты у комбайнов

Выступления концертной бригады  районного Дома культуры с нетерпением ждали в ходе жатвы труженики полей. «И правда, как приятно на несколько минут расслабиться, чтобы послушать популярные песни и мелодии в исполнении артистов. После такого отдыха забывается усталость, улучшается настроение», – писал в своей заметке корреспондент «Ленинского знамя».

Такую возможность сельским труженикам предоставил мобильный творческий коллектив под руководством Галины Якименко. Фотокорреспондент Р. Козлов запечатлел на фотографиях, с каким удовольствием встречали артистов комбайнеры колхоза «Страж Балтики». Студентка музыкального училища И. Давыдова порадовала сельчан пением, а А. Щинова игрой на скрипке под аккомпанемент баяниста Г. Прудниченко. Как писал далее автор: «Концерты в поле всегда проходили с успехом».

Новый статус поселка

«Буквально преобразился за последнее время поселок Кумачёво, который ранее не отличался благоустроенностью, выглядел заброшенным, – писал корреспондент «Ленинского знамени» в сентябрьском номере газеты. – Теперь совсем другое дело. Здесь выросли десятки жилых домов, здания общественного назначения. Отныне Кумачёво – центральная усадьба колхоза «Страж Балтики».

Доброе впечатление

Только начался учебный год, а в адрес редакции уже пришло письмо от родителей первоклассников. Семьи Хилько и Барсуковых от имени родителей учащихся 1а класса написали о первых впечатлениях от общения с педагогами Зеленоградской начальной школы: «Сколько волнений и хлопот появляется в доме, когда отправляешь своего ребенка в первый класс. Однако, собравшись на первое в своей жизни родительское собрание, мы немного успокоились. Директор школы В. Исаев заверил нас, что детям в этой школе будет хорошо и интересно. Классный руководитель Людмила Александровна Четыркина дала много полезных советов и рекомендаций, как правильно настроить на учебу первоклассников. Выступила перед нами и логопед Н. Голикова. Она попросила родителей больше уделять внимания правильности речи детей. Очень полезным был и разговор с учителем физкультуры З. Тараненко, которая настроила всех родителей следить за осанкой ребенка. Чувствовалось, что все советы и рекомендации учителей были даны не для соблюдения формальности, а для того, чтобы и мы, и наши дети поскорее настроились на учебу и втянулись в школьную жизнь».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru