5.05°C

Частный случай или правило

Частный случай или правило

Продолжая листать архивные подшивки, предлагаем перенестись на 30 лет назад и со страниц «Ленинского знамени» узнать, какие события в Зеленоградске и поселках района происходили в конце апреля 1990 года.

В редакцию «Ленинского знамени» пришло письмо от председателя комитета по охране природы М. Пишты. В нем он поднял вопрос озеленения города и сохранения зеленых насаждений.

«31 марта на приусадебном участке заместителя председателя райисполкома В.Т. Лунева по улице Гагарина был срублен каштан. Этот факт вызвал возмущение жителей Зеленоградска, о чем говорят публикации в газете «Ленинское знамя». По устному заявлению зеленоградца К. Тельнова и жалобам других граждан районный комитет по охране природы рассмотрел факт порубки дерева с выездом на место.

В результате обсуждения данного вопроса было установлено, что районный архитектор Б.Р. Мастыкина без согласования с комитетом по охране природы выдала разрешение В.Т. Луневу на порубку каштана, хотя причин для срочной ликвидации его не было. В соответствии с существующим законодательством комитет по охране природы составил протокол на незаконные действия главного архитектора района Б.Р. Мастыкиной и с нее взыскано 98 рублей штрафа».

Председатель комитета по охране природы М. Пишта писал, что незаконная вырубка деревьев не частный пример, а, к сожалению, закономерное звено в цепи событий. Он предложил «провести инвентаризацию всех насаждений в городе, а после этого начать восстановление и развитие зеленого хозяйства районного центра. Служба по выполнению таких работ в городе имеется, но она не выполняет своих функций. Раньше был комбинат коммунальных предприятий и благоустройства (обратите внимание — благоустройства), с недавних пор переименованный в ОЖКХ. Из названия предприятия исчезло слово благоустройство, а с ним и порядок в зеленом убранстве. А ведь название нашего города ассоциируется с обилием зелени. Это, если хотите, фирменный знак курорта».

 

Дорогие спутники мои

Автор текста — ветеран Великой Отечественной войны, руководитель поискового отряда «Искра» детско-юношеского клуба «Бригантина» Д. Ионов.

«Вот и настал тот последний из семи дней, которые провели бывшие участники боев на Земландском полуострове в нашем городе. В районном Доме культуры собрались на последнюю встречу с фронтовиками все те, кому памятны годы Великой Отечественной войны, кому дорога история этого края. Пришли ветераны, люди среднего возраста, редко, но все же встречалась молодежь.

После концерта, данного областным хором ветеранов и послужившего своеобразным лейтмотивом предстоящего вечера, на сцену поднимаются гости: снайпер Валентина Степановна Бученкова, разведчик Дмитрий Андреевич Бородин, командир саперного взвода, ныне полковник в отставке Дмитрий Иванович Кочерыгин, председатель совета ветеранов 70 стрелковой дивизии полковник Владимир Дмитриевич Коршунов и другие. Ведущий вручал фронтовикам памятные сувениры и, конечно, хоть в двух словах, но рассказывал о каждом.

Сколько интересных судеб открылось нам! Воспитанник разведроты Виктор Александрович Любский пришел на фронт 12-летним мальчишкой. В 14 лет, партизаном, получил первую награду, и не какую-нибудь, а орден Славы, в 15 лет — медаль «За отвагу». На Земландском полуострове воевал уже разведчиком. Совершенно потрясающее открытие сделали для себя разведчик Анатолий Николаевич Никитин и командир стрелковой роты капитан Иван Михайлович Арсенов. Случайно разговорившись, они выяснили, что в одном и том же месте они форсировали реку в Литве, правда, имея разные задания. Тогда они друг друга не заметили, зато теперь обнялись...

Ветераны остались довольны нашим городом, приемом, который оказали жители. Они просили тепло поблагодарить учащихся и педагогов Зеленоградской, Романовской, Рыбачьей средних школ, школы-интерната №12.

Лично я хочу сказать большое спасибо председателю кооператива «Зодчий» В.Г. Качанову, директору центра молодежных инициатив А.А. Лопатко, директору школы-интерната №12 В.И. Исаеву, оказавшим материальную помощь в подготовке и проведении праздника. Эти средства пошли на благое дело, ибо время и место, где «русская слава все тропинки прошла», не должны быть забыты никогда!».

Полевым работам — темпы и качество

«Нескончаемые весенние заботы у земледельца. Погода диктует темпы работ, и только поспевай. А в нынешнем году природа столь рано вынудила механизаторов выйти в поле, что привычные сроки никто не принимает во внимание.

Вот и Валерию Николаевичу Матвиенко приходится в апреле нарезать борозды на картофельном поле, хотя обычно это происходит в мае. Казалось бы, есть в запасе время. Но почва говорит, что, упустив сегодня сроки, можно многое потерять. И торопится Валерий Николаевич, не забывая о качестве агротехники. Этому способствует прежде всего опыт — ведь почти два десятилетия работает в колхозе «Прогресс» В.Н. Матвиенко».

Митинг на площади

Утро 21 апреля, как и вся весна нынешнего года, выдалось погожим, предвещавшим солнечный день. Созвучным природе было и настроение жителей Зеленоградска, идущих к городской площади. Рабочая одежда, в руках — орудия труда и... цветы. Много цветов. А еще радостные улыбки, взаимные приветствия.

Праздник труда... Он стал традицией в нашей стране, в нашем городе. И как всегда посвящен годовщине со дня рождения человека, с именем которого неразрывно связана история Отечества. В этот день люди вышли на субботник, посвященный 120-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина. И оркестр на площади встретил собравшихся мелодией всем знакомой и дорогой сердцу песни, слова которой, возможно, каждый невольно повторил в тот миг: Ленин — всегда живой, Ленин — всегда с тобой...

Многолюдно на площади. Взрослые и дети, школьники — все рядом. К собравшимся обратился первый секретарь райкома КПСС Г.Н. Деулин. Он поздравил всех с праздником труда.

— Имя Ленина, его заслуги перед государством, — говорил он, — некоторые «досужие» умы пытаются поставить под сомнение. Но этого сделать нельзя, как и повернуть историю вспять. Ленин был, есть и будет нашим вождем, учителем. И сегодня по традиции мы воздаем почести этому человеку своим ударным трудом на общее благо.

Затем все, кто пришел на площадь с цветами, возложили их к памятнику В.И. Ленина. Следующим этапом дня стал труд горожан, заработанные средства от которого пошли исключительно на решение проблем.

news 601 1

На снимке: У Галины Алексеевны Николаевой довольно редкая для женщины профессия, она — шофер. Вот уже четверть века она — за рулем автомашины. Возит по району сотрудников санэпидемстанции. В дороге с ней спокойно и надежно.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru