6.02°C

Физкульт-УРА!

День физкультурника в Зеленоградске отметили ярким и массовым праздником

Торжество спорта и здорового образа жизни стартовало на городском стадионе: здесь состоялся эффектный парад с участием воспитанников спортшколы «Янтарь». Коллектив спортивной школы подготовил программу в формате Дня открытых дверей, которая стала настоящим украшением городского праздника. Все желающие могли познакомиться с насыщенной жизнью спортшколы и разносторонними секциями (в «Янтаре» — 11 видов спорта), талантливыми тренерами и воспитанниками. Показательные выступления спортсменов и наставников «Янтаря» не оставили зрителей равнодушными.

В День физкультурника на спортивных площадках города организаторы подготовили для молодежи различные соревнования — состоялись турниры по пляжному волейболу, стритболу, футболу и шахматам. Одними из самых массовых стали традиционные соревнования «Веломалыш»: под руководством инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения местного отделения ГИБДД Анны Спиридоновой ребята в возрасте от 2 до 8 лет принимали участие в заездах на беговелах, самокатах и велосипедах.

Завершился спортивный праздник на Розе ветров, где на сцене чествовали активистов спортивного движения. Приветствуя приверженцев здорового образа жизни, представитель отдела культуры, туризма и спорта администрации городского округа Виталий Борисюк отметил, что в последние годы в округе значительно возрос интерес к спорту и активному досугу. Под аплодисменты зрителей благодарственными письмами главы администрации округа и грамотами начальника управления образования округа награждены спортсмены, тренеры и руководители спортивных коллективов.

Чествовали на главной городской сцене и участников праздничных соревнований. В турнире по футболу первое место завоевала команда «Бавария Зеленоградск», второе — «Барселона Зеленоградск», на третьем — «Ливерпуль Зеленоградск». В турнире по стритболу среди юношей победила «Дюна», на втором месте «Ястреб — I», третье место у «Ястреба-II». У девушек «золотую» медаль завоевали «Охотники за удачей», «серебро» у «Дихлофоса», третьими стали «Матрешки». В турнире по пляжному волейболу (возрастная категория 2007-2008 г. р.) на первом месте Валерия Максакова и Ея Головизнина; на втором месте Серафима Костюк и Ульяна Ларионова; на третьем — Валерия Герасимова и Алина Маркунская. Среди участниц 2005-2006 годов рождения первое место у Софьи Трофимовой и Алеси Сазоновой; второе место у Екатерины Житковой и Полины Ширшовой, на третьем месте Вероника Пушкарева и Ксения Петришина.

В спортивных соревнованиях «Веломалыш» в номинации «Беговел» первое место завоевал Иван Кадолич. В номинации «Самокат» на первом месте Алексей Ряднов, на втором — Аврора Прозорова, на третьем — Евгений Пылков. В дисциплине «Велосипед» (возрастная категория 3-4 года) первое место у Евгения Пылкова, второе — у Аглаи Борисюк, на третьем месте Полина Кононович. В возрастной категории 5-6 лет победил Артём Бадасов, второе место заняла Дарья Маркина, третье — Валерия Лебедева. Среди детей 7-8 лет победительницей стала Варвара Ивкина, на втором месте София Кукушкина.

В легкоатлетическом забеге на 100 метров (возрастная категория 3-4 года) первое место у Авроры Прозоровой, второе — у Аглаи Борисюк, третье — у Евгения Пылкова. Среди детей 5-6 лет «золото» у Андрея Борисюка, на втором месте Дарья Маркина, на третьем — Артем Бадасов. У участников 7-8 лет на первом месте Валерия Лебедева, решившая попробовать свои силы в старшей категории, на втором — Варвара Ивкина. Среди спортсменов 9-10 лет первое место у Вячеслава Панкратова; второе — у Дарьи Пылковой, третье место у Алины Медушевской.

Украшением торжественной церемонии награждения стали творческие номера Юлии Нагавкиной, Полины Горбач, Калистины Сорокиной, Ольги Носовой и Алисы Сорокиной.