4.05°C

Строки о войне

Строки о войне

В Зеленоградске прошел цикл литературно-музыкальных акций, посвященных 75-летию Победы

Перенос праздничных мероприятий не отменяет того, что юбилей Победы является грандиозным и самым долгожданным событием. В это непростое время страна искала любые нестандартные, виртуальные способы отметить главный праздник. В Зеленоградске День Победы в этом году прошел под знаком литературы и музыки: на территории округа состоялось чтение-манифест, в рамках которого взрослые и дети исполнили любимые стихи, песни и фрагменты прозы, рассказывающие о подвиге российского народа.

В мае удалось собрать впечатляющую видеотеку песен и стихотворений о войне в исполнении наших земляков. Всем желающим, взрослым и детям, предложили записать на видео собственное прочтение любимых произведений о Великой Отечественной войне. Творческие инициативы запустили управление образования и культурно-досуговые учреждения округа, в литературно-музыкальном марафоне приняли участие десятки жителей. 

Реализуя еще один необычный дистанционный проект ко Дню Победы, зеленоградские школьники пригласили в виртуальную литературную гостиную профессиональных артистов. Ученики 7-11 классов Зеленоградской средней школы и гимназии «Вектор» поздравили россиян с наступающим праздником вместе с известными российскими актерами, прочитав знаменитый отрывок «Война» из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». В видеоролике, который смонтировала шестиклассница Нелли Обрехт, великие стихи и смыслы прозвучали в сопровождении проникновенной музыки. Ролик можно посмотреть на нашем сайте volnanews.online, на страницах газеты «Волна» в социальных сетях, на сайте правительства Калининградской области, министерства образования региона. Также о зеленоградской акции рассказали НТВ и ТАСС.

До глубины души

И школьники, и артисты, находящиеся на самоизоляции, записали видео прочтения своих отрывков на смартфоны. В акции приняли участие ребята, талантливые в художественном чтении и театральном искусстве — это ученица 8а класса Зеленоградской средней школы Элисса Елина, Руслан Карпов (8б класс гимназии «Вектор»), Виктория Медведева (8а класс СОШ Зеленоградска), Анна Коренева (11 класс гимназии «Вектор»), Ксения Горелова (8а класс СОШ Зеленоградска), Алеся Бишанова (7б класс гимназии «Вектор»). Также в литературном марафоне задействованы актеры, принимавшие участие в съемках нового сериала «Дайвер», эпизоды которого снимались в Зеленоградске, — народный артист РФ Семён Стругачёв, известные актеры Олег Чернов, Сергей Шаталов, Сергей Воробьёв, Татьяна Рассказова, Анастасия Лифанова, Денис Старков, Антон Пулит.

Об участии в проекте школьники поделились с «Волной». 

Ксения Горелова: «Я читала Роберта Рождественского, но поэма «210 шагов» была для меня в новинку. Когда я декламировала свой отрывок, я думала о войне, о том, как тяжело тогда было выживать. Я чувствовала волнение и гордость за фронтовиков и тружеников тыла».

Элисса Елина: «Я люблю поэзию, в школе на уроках литературы мы часто читаем стихи, в том числе и о войне. Я смотрела фильмы о Великой Отечественной, читала литературные произведения, и все это наложило отпечаток, во время прочтения мне представлялись эпизоды войны… Поэма «210 шагов» стала для меня открытием. Фрагмент, который я читала, вызвал у меня чувства любви к Родине, гордости за предков».

Виктория Медведева: «Я очень люблю поэзию. В прошлом году я впервые решила поучаствовать во всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика». Атмосфера этого мероприятия вдохновила меня на участие в других конкурсах чтецов, в этом году я участвовала уже в двух таких мероприятиях. Мой учитель русского языка и литературы прививала нам дух патриотизма и уважение к памяти, задавала читать стихи о войне помимо школьной программы и устраивала классные чтения.

Мне нравится поэтика стихов Роберта Рождественского, и я считаю его стихи очень проникновенными и мелодичными. Поэму «210 шагов» я прочла полностью и еще послушала записи в исполнении автора. Это произведение потрясло меня до глубины души. Я почувствовала всю боль и горечь, которую принесла война нашему народу и отдельному человеку и бесконечную гордость за прекрасных людей, которые смогли выстоять и продолжить жить, несмотря ни на что. Я испытала и нежность, и глубочайшее чувство сострадания, и ненависть к врагу, ступившему на нашу землю…

Моя семья хранит память о наших родных фронтовиках, участниками Великой Отечественной войны были мои прадедушки. Никого из них, к сожалению, нет в живых. Все они награждены орденами и медалями за проявленную воинскую доблесть и героизм на фронте. Василий Васильевич Городилов ушел добровольцем на фронт в 18 лет, пропал без вести осенью 1941 года. Егор Николаевич Медведев прошел всю войну, после войны восстанавливал сельское хозяйство в Калининградской области. Павел Егорович Медведев, родной брат моего дедушки, получил тяжелую контузию в 1943-м, всю свою жизнь после войны проработал начальником передвижной механизированной колонны в Полесском районе Калининградской области. Михаил Егорович Медведев, военный летчик, прошел всю войну.

Я счастлива, что у меня появилась возможность принять участие в проекте такого масштаба. Надеюсь, что людям, которые будут слушать нас, передадутся все чувства и эмоции, которыми прониклись мы, читая свои отрывки».

Анна Коренева: «С творчеством Роберта Рождественского я знакома давно. Отрывки из его произведений мы часто используем в различных постановках и литературно-музыкальных композициях в нашей школьной театральной студии. Особенно я люблю стихи о войне, они пронизаны духом патриотизма, героизма и жизнелюбия. Читая отрывок из поэмы «210 шагов», я будто прожила мгновения вместе с молодым лейтенантом. Мне бы очень хотелось, чтобы такие проекты повторялись как можно чаще — они дают возможность молодому поколению помнить о том, что сделали для нас наши деды и прадеды».

Алеся Бишанова: «С поэмой «210 шагов» я была знакома. Когда я декламировала свой отрывок, я испытывала боль. Совсем юная жизнь оборвалась… Но, с другой стороны, я чувствовала гордость за то, что наша страна победила в этой жестокой войне. Меня вдохновило чувство благодарности к людям, которые отдали свою жизнь, чтобы жили мы».

На фото народный артист России Семен Стругачев и ученица 7 класса гимназии «Вектор» Алеся Бишанова

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru