6.03°C

От выставки до музея

От выставки до музея

Организаторы выставки ретрогейминга в Зеленоградске мечтают открыть тематический музей

Фото из группы https://vk.com/rustydracon

В курортном городе с успехом прошла выставка видеоигр «Назад в будущее». В течение шести дней жители и гости города имели возможность увидеть более 50 моделей приставок, проследить эволюцию видеоигр и опробовать экспонаты в деле. Владелец эксклюзивной коллекции ретроигр, житель Зеленоградска, звукорежиссер Алексей Фёдоров, организовал выставку вместе с супругой Алёной.

— Ежедневно в будние дни выставку посещали около пятидесяти человек, — рассказала Алёна Фёдорова. — Пик посетителей пришелся на выходные. В субботу мы присоединились к акции «Музейная ночь» и работали до двух часов ночи, к нам пришли 150 человек. В воскресенье, в последний день выставки, мы приняли 120 гостей. Примечательно, что на мероприятие приходили целыми семьями, возраст посетителей — от 5 до 50 лет. Среди них оказалось много гостей курорта, которые целенаправленно ехали в Зеленоградск ради посещения выставки. Видя такой интерес к нашему начинанию, мы всерьез задумались об открытии музея ретрогейминга. Подобные пространства открываются по всему миру и становятся уникальной точкой притяжения для туристов.

Тем временем благодарные гости оставляют в интернете свои отзывы о выставке. В числе посетителей оказалась команда организаторов калининградского фестиваля «Ржавый дракон»: «Признаемся, мы никогда не видели ничего подобного. Огромное количество консолей, от самых старых моделей до симуляторов виртуальной реальности, находилось в шаге от нас! Мы не смогли отказать себе в удовольствии попробовать поиграть в некоторые из них и испытать на себе виртуальную реальность. Огромный шквал эмоций и воспоминаний из детства».

Отписалась в социальной сети и команда калининградских фотографов: «Прокатились на выставку, так сказать, вспомнить детство, и застряли на три часа. Давно не видели столько добра из прошлого века в одном месте: старые консоли, компы, раритеты. И все это рабочее, живое, можно потрогать, поиграть. Познакомились с хозяином выставки, который рассказал нам много интересного. Эмоций нахватались с головой. Надеюсь, выставка приживется в виде музея, с удовольствием посетим это мероприятие снова».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru