9.03°C

Минеральная вода и целебные свойства морского воздуха

Минеральная вода и целебные свойства морского воздуха

Недавно сотрудники библиотеки открыли небольшую экспозицию «Курортология. История создания и развития курорта Кранц-Зеленоградск». 

Многочисленные отдыхающие, посещающие Зеленоградск, иногда с удивлением узнают, что курорт имеет двухсотлетнюю историю – информацию, как правило, они берут из интернета или местного краеведческого музея. С недавнего времени познакомиться с курортной историей стало возможным и в городской библиотеке имени Ю. Куранова.

Недавно сотрудники библиотеки открыли небольшую экспозицию «Курортология. История создания и развития курорта Кранц-Зеленоградск». 

«Негласная формула библиотеки гласит: «Все начинается с читателя и к читателю возвращается», – рассказала о создании экспозиции главный библиотекарь сектора краеведения Наталья Алексеевна Шумилова. –  Тот неподдельный интерес, который стал возникать у наших посетителей к истории курортологии, к городу в частности, невольно подтолкнул нас к созданию небольшого пространства, где можно получить ответы на многие вопросы, связанные с историей создания курортов. Мы постарались обобщить информацию о развитии курортологии с момента ее возникновения. Для уточнения научных данных обращались в Московский НИИ курортологии и реабилитации. К слову, сотрудники института очень заинтересовались нашей деятельностью, отметив при этом высокий курортологический потенциал Калининградской области. Неоценимую помощь в создании экспозиции нам оказал наш куратор, давний друг, краевед Александр Леонидович Горбовских. Он передал в дар экспонаты, которые легли в основу выставки».

Посетители могут увидеть на витринах различные приспособления для проведения медицинских и оздоровительных процедур, например, одоль – приспособление для полоскания, необычной формы бутылочку для таблеток или тигль, емкость для нагрева, высушивания лекарств.

Кроме всего, на стендах представлена емкая информация по нескольким разделам курортологии: «Развитие науки о курортах, основные принципы курортного лечения», «История российских курортов», «Курортологический потенциал Калининградской области».

Дело в банках

Самыми, пожалуй, наглядными экспонатами экспозиции стали восемь баночек, которые представлены на отдельной витрине. Дело в том, что без этого достояния не появился бы на побережье Балтийского моря курорт.

Из истории создания курорта известны причины, почему санитарная коллегия во главе с доктором медицины, главным медицинским советником в Кёнигсбергском округе Фридрихом Кесселем остановили свой выбор на небольшой деревушке Кранц, – это близость к Кёнигсбергу, незамутненная морская вода, самый сильный в округе удар волн, минеральная вода, целебные свойства морского воздуха и смешанный лес вокруг. С развитием лечебно-оздоровительной инфраструктуры на побережье стало понятно, что у курорта большой потенциал. И дело не только в море и свежем воздухе.

На выставке представлены «Восемь чудес курорта» – минеральная вода, сапропелевые грязи (примеч. – многовековые донные отложения пресноводных водоемов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов и т.д.), янтарь, голубая глина, песок с побережья балтийского моря, лечебная торфяная грязь (месторождение «Горелое»), вода из Балтийского моря. Удивительно, но с момента забора воды в море прошло несколько месяцев, а вода не зацвела и не помутнела… А вот в одной банке, на первый взгляд, ничего нет – она пустая. Но это только на первый взгляд – в этой банке находится чистый зеленоградский воздух. Такой необычный «рекламный» ход наглядно демонстрирует многогранность курортологического потенциала края.

 

Источник здоровья

С XIX века минеральная вода считалась визитной карточкой курорта. Из воспоминаний бывших жителей Кранца известно, что открытый бювет с источником минеральной воды находился недалеко от пляжа и променада. Однако в редакционном архиве нет фотоизображения кранцевского бювета и какой-либо точной информации по его месторасположению.

Традиция пить минеральную воду появилась в XVII веке в Чехии, в Карловых Варах, затем распространилась на курортах Германии и Восточной Пруссии. Причем, врачи рекомендовали отдыхающим пить примерно 20 стаканов в день. Для правильного эффекта воду нужно было употреблять при ходьбе – делать один небольшой глоток воды каждые десять шагов. Специально для «шагового» питья минеральной воды была создана специальная бюветница – плоская кружка из глины или фарфора с изогнутым носиком, через который положено пить воду. В Кранце подобные кружки не использовались.

Известно, что минеральную воду отдыхающим Кранца рекомендовали врачи, в частности один из местных докторов Хельмут Фрош. Раз в месяц доктор и его ассистенты проводили лекции на тему здоровья и влияния минеральной воды на организм человека. Минеральная вода рекомендовалась людям с заболеваниями нервной системы и сахарным диабетом. Вода продавалась практически во всех павильонах (но не в магазинах), ее ставили на стол в ресторанах и кафе.

Разливом минеральной воды в Кранце занималось несколько фирм. Владельцем одной из них был Ханс Зодис. На его предприятии вода разливалась только в стеклянные бутылки объемом 0,35 мл.

В городском краеведческом музее есть экспозиция, посвященная минеральной воде. Там можно увидеть стеклянные бутылки и керамические крышечки фирм Карла Уингера, Эмиля Краузе и Ханса Зодиса. На стене музея красуется рекламный баннер: «Минеральный источник с постоянно свежим наполнением». Как следует из информационной записи, этот баннер был найден в Зеленоградске и передан в фонды музея журналистом Александром Катерушей.

 

На снимке: рекламный баннер минерального источника

На снимке: экспозиция в городской библиотеке им. Ю. Куранова

На снимке: достояние курорта… в банках

На снимке: стеклянные бутылки и керамический крышки фирмы Ханса Зодиса

На снимке: экспонаты выставки в библиотеке

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru