4.03°C

Готовы работать вместе

Готовы работать вместе

В Зеленоградске прошло первое заседание инициативной группы по вопросам благоустройства и развития городской среды

Запрос на формирование активной команды горожан, которая будет находиться в постоянном диалоге с местной администрацией и вовлечена в обсуждение городских проектов, был озвучен в конце прошлого года. Набор в инициативную группу стартовал в начале года. Первая встреча состоялась 29 февраля, на нее пришли 50 человек. Как показала «перекличка», большинство участников своеобразного общественного совета живут в Зеленоградске более пяти лет.

«Не для галочки»

Задача первого заседания — обговорить формат взаимодействия и пути сотрудничества. Главный архитектор округа Илья Поздняков предложил несколько направлений совместной работы. Во-первых, горожанам предложили сообщать о каких-либо недочетах в благоустройстве (сигналы будет отслеживать ответственный сотрудник администрации, и все обращения будут взяты на контроль и озвучены главе администрации округа). Второе направление — совместное обсуждение инициатив по благоустройству и поиск решений, которые удовлетворят всех. В-третьих, при реализации новых проектов благоустройства или развития Зеленоградска участникам инициативной группы предстоит участвовать в принятии решений в интересах горожан.

— Мы знаем, что в Зеленоградске очень сильная и активная общественность, и готовы работать вместе с вами. На заседание приглашены все, кто оставил заявку. То, что мы делаем, — не для галочки, цель — сделать наше взаимодействие максимально конструктивным, — сказал замглавы администрации Павел Боровиков. — Наше сотрудничество подразумевает регулярные встречи, а также постоянный контакт в режиме онлайн. Конечно, у каждого свое мнение, но я уверяю вас, что мы сможем найти компромиссные решения в вопросах развития городской среды.

Что волнует горожан

Илья Поздняков рассказал горожанам, какие идеи реализуются сейчас и планируются в ближайшем будущем — это создание пешеходной зоны в продолжение Курортного проспекта, проект реконструкции улицы Окружной, проекты создания общественного пространства в восточном микрорайоне (ул. Окружная) и объездной дороги, которая соединит улицы Железнодорожную и Тургенева. Также архитектор рассказал о планах участия во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной среды с новым проектом. В этом году горожане отклонили концепцию реконструкции Аллеи дружбы, и сегодня остается два месяца до очередного этапа приема заявок на конкурс на следующий год.

Горожане активно задавали вопросы и делились актуальными проблемами. Так, зеленоградцев интересовали перспективы благоустройства парковых зон — Западного парка в районе Малиновки, «санаторского» парка в центре города и уникальной исторической зеленой зоны в поселке Сосновка. Кроме того, горожане спрашивали о возможности появления в нашем регионе сервиса для воспитания автохамов с помощью специального приложения по направлению жалоб в Госавтоинспекцию.

Бурное обсуждение в зале вызвали тема строительства зданий на первой линии у моря и вопросы разрешенной этажности на территории города-курорта.

Одна из глобальных тем, которая вызывает особое беспокойство и требует экстренного внимания, — это берегозащита и охрана авандюны. Экоактивистка Наталья Котова просила усилить зеленый контроль и наказывать штрафами нарушителей экологического законодательства, а также предложила организовать мероприятия для защиты авандюны.

В режиме онлайн

На встрече были выбраны площадки для общения, которые будут удобны всем — в первую очередь, это сообщество в «ВКонтакте» и рабочая группа в WhatsApp.

— Позиция администрации — нас касается все, что касается города и округа, другой вопрос — мы можем решать только те вопросы, которые находятся в нашей компетенции и в зоне ответственности, — отметил Павел Боровиков. 

Предложения, которые поступили из зала, — показывать проделанную работу по итогам обращений и прикладывать фотодоказательства «до» и «после»; регулярно отчитываться перед населением о результатах совместной работы, создать отдельный чат для сообщений, которые требуют экстренного реагирования.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru