6.03°C

Дела хозяйские

Дела хозяйские

На снимке: жительница Зеленоградска Людмила Викторовна попросила помочь ускорить капремонт дома, территория которого попала в проект «Янтарное ожерелье»

Как ускорить капремонт дома, не остаться без забора и остановить самоуправство соседки?

Татьяна Шакирова, фото автора

Ответы на эти вопросы жители округа получили на личном приёме от главы администрации.

Жительница дома №8 в 3-м Московском переулке обратилась с просьбой посодействовать в переносе на более ранние сроки проведение капремонта дома, так как территория рядом с домом попала в проект «Янтарное ожерелье».

Сергей Кошевой порадовал Людмилу Викторовну, что администрация, учитывая пожелания жильцов, направила в Фонд письмо с ходатайством начать капитальный ремонт кровли этого дома уже в 2024 году, а позднее и ремонт фасада.

«Думаю, нам пойдут навстречу и начнут капремонт вашего дома раньше запланированного», – подытожил глава администрации.

А жительницу Зеленоградска, проживающую в доме на улице Потёмкина, беспокоит дальнейшая судьба забора, который был установлен с нарушениями. Любовь Николаевна переживает, что после того, как жильцы уберут ограждение, которое «прихватило» лишнюю территорию, их двор станет проездным для автомашин.

Сергей Кошевой успокоил зеленоградку, объяснив ей, что в проекте межевания, который администрация закажет за счёт муниципальных средств, будут по максимуму учтены интересы жильцов. Более того, возможно, там даже появится детская игровая площадка.

«От вас новый забор, который должен иметь достойный вид. Как созреет идея, обращайтесь к архитектору за согласованием проекта», – сказал глава.

Хорошая новость ждала жителя посёлка Романово. Так как он является членом семьи военнослужащего, призванного в рамках частичной мобилизации, то земельный участок под огородничество ему предоставляется в аренду бесплатно. Договор уже готов и будет подписан.

Будет мужчине оказана и правовая помощь в том, чтобы пресечь самоуправство соседки, которая перекрывает своим автотранспортом проезд к его земельному участку.

Зеленоградка Валентина Михайловна обратилась по поводу предоставления её семье жилья вне очереди. Женщина рассказала, что вместе с ней проживают старшая дочь, болеющая хроническим заболеванием, и младшая – с малолетними детьми.

Внимательно изучив все документы, администрация не нашла законных оснований для внеочередного предоставления семье жилья, которая стоит 352-й в общей очереди из 384 человек.

Учитывая семейные обстоятельства пенсионерки, ей была предложена помощь по линии соцзащиты. А также помощь специалистов юридического отдела администрации, которые помогут составить женщине иск в суд. Если суд встанет на сторону зеленоградки, то администрация будет изыскивать возможность предоставления жилья из маневренного фонда.

 

Для оперативного решения вопросов в приёме приняли участие заместители главы администрации Зеленоградского муниципального округа Георгий Попшой и Сергей Заболотный, главный архитектор Денис Крыщенко, председатель правового комитета Дмитрий Манукин, начальник управления земельных и имущественных отношений Елена Шегеда, управделами Наталья Бачарина.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru