5.04°C

Дружба школами

Previous Next

Зеленоградская средняя школа приняла в своих стенах ученическую делегацию из посёлка Ясное

Татьяна Жданова, фото из школьного архива

Ученики 9 и 11 классов вместе с директором и педагогами приехали из Славского района в рамках реализации программы менторского сопровождения. Это направление в образовательной системе, которое предполагает обмен передовым опытом.

Менторство, другими словами, наставничество один из методов обучения, когда более опытный сотрудник делится своими знаниями, умениями и навыками с неопытным новичком на протяжении определённого времени. Менторинг – это эффективный формат сотрудничества, сетевое взаимодействие в системе образования.

Визит проходит в формате гостевого приёма «Дети – детям». Принимающая сторона сделала всё, чтобы пребывание школьников из Славского района было продуктивным, полезным и интересным. Программа была насыщенная, свободного времени практически не оставалось.

 

Высокий уровень

Началась встреча с обзорной экскурсии по школе. Одной из первых остановок, которая вызвала неподдельный интерес у ясновских школьников, стал кабинет автодела, где ребята с удовольствием сели за руль автотренажеров, а чуть позже понаблюдали, как зеленоградские младшеклассники управляют машинами и лихо объезжают все препятствия.

Следующей остановкой стала школьная клеточная лаборатория, где школьники выполняли задания, используя современное оборудование лаборатории. И, конечно, заглянули в образовательное пространство «Точка роста». Здесь ребята снова погрузились в мир учебной практики. Зеленоградские старшеклассники заинтересовали гостей занятиями по оказанию медицинской помощи. В «Точке роста» вместе со школьниками педагоги приняли участие в мастер-классе, на котором с ними поделились собственным опытов по программированию.

Уровень знаний зеленоградских школьников достаточно высок, взять хотя бы недавнюю победу зеленоградской команды «IT-выйти» на региональном конкурсе по управлению беспилотными летательными аппаратами. Десятиклассники Георгий Кайгородов и Николай Попов под руководством педагога Марии Волчкевич заняли первое место.

В начальной школе гости поучаствовали в короткой шахматной партии, ознакомились с результатами проектной деятельности младшеклассников, пообщались с учениками, которые пришли заниматься по программе «Умная продлёнка», и заглянули на мастер-класс по работе с программируемым мини-роботом Ozobot.

И это было ещё не всё: впереди гостей ждал Марафон научно-исследовательских проектов, где обе стороны представили свои работы.

Финалом первого дня визита гостей стал интеллектуальный баттл (битва) между школьными командами, где все участники смогли не только посоревноваться в своих знаниях и креативности, но и наладить неформальное общение.

Учителя и ребята объединились с гостями в шесть команд. Им предстояло сразиться между собой в трёх турах: за 30 секунд объяснить сложную пословицу, решить педагогический кейс, за пять минут поставить миниатюру.

 

К новым достижениям

Программа второго дня дружественного визита школьной делегации из посёлка Ясное была не менее насыщенной. С утра школьникам предстояло серьёзное учебное испытание: они приняли участие в тренировочных экзаменах по русскому языку и математике, организованных в соответствии Порядком проведения ГИА и методическими рекомендациями Роспотребнадзора.

Параллельно для педагогов был проведён практико-ориентированный семинар «Сквозные образовательные траектории как фактор повышения качества образования».

Директор Зеленоградской средней школы Людмила Иванцова отметила, что такое прямое взаимодействие полезно для обеих школ: «Мы с радостью знакомим коллег с достижениями и возможностями нашего образовательного учреждения, наши ребята всегда готовы поделиться со сверстниками своими знаниями. За время реализации этого проекта педагоги Зеленоградской средней школы провели несколько дистанционных занятий с ясновскими ребятами, в том числе по подготовке к ОГЭ/ЕГЭ по русскому языку и математике для выпускников Ясновской средней общеобразовательной школы».

В завершение второго дня ясновскую делегацию пригласили на творческий мастер-класс от школьной театральной студии «ЛюбиТЕ!».

А чуть позже состоялся товарищеский матч по волейболу между школьными командами. Игра была очень интересной и напряженной. Матч завершился со счётом 11:11, победа была общая.

Педагоги и ученики школы посёлка Ясное в рамках программы менторского сопровождения смогли в полной мере ознакомиться с образовательным, воспитательным, культурным пространством школы, что, безусловно, будет способствовать повышению качества образования, мотивации ребят и педагогов обеих школ на новые свершения и образовательные достижения.

 

Семилетняя школа в посёлке Ясное Славского района была открыта в 1947 году. Новые корпуса Ясновской средней общеобразовательной школы имени адмирала Владимира Григорьевича Егорова открыли свои двери в 2003 году.С 2012 года в школе работает музей, посвящённый истории учреждения и посёлка.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru