6.03°C

Новогодняя сказка, проект парка, утки и земля

Новогодняя сказка, проект парка, утки и земля

На снимке: зеленоградская рождественская ярмарка встречает гостей

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации округа 29 ноября

Фото Элизабэт Калтайс

В Зеленоградске уже вовсю ощущается сказочная предновогодняя атмосфера: над украшением улиц работают как представители муниципалитета, так и предприниматели.

Общие усилия сказываются и на туристическом потоке: в город-курорт гости приезжают, независимо от дней недели (фоторепортаж смотрите на стр. 16).

Глава администрации округа Сергей Кошевой поблагодарил представителей бизнеса, которые активно откликнулись на просьбы муниципалитета поспособствовать созданию новогоднего образа города: «Надо уделить дополнительное внимание отелям и кафе на первой линии. Очень красиво украшено кафе «Ам!Бар». Хорошо бы, чтобы по их пути пошли и другие объекты гостеприимства, расположенные на берегу моря».

 

Проект парка

Муниципальный округ планирует в 2023 году вновь участвовать во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды. Победа в нём позволит претендовать на грант, благодаря которому муниципалитет может получить дальнейшее развитие. Глава администрации дал поручение проработать возможную локацию для участия в конкурсе вместе с представителями общественности из инициативной группы «Благоустройство Зеленоградска».

 

«Одно из ранее неоднократно предлагавшихся мест – парк «Санаторский», – напомнил Сергей Кошевой. – Пока окончательно не решён юридический статус парка, который много лет назад был отдан в аренду частному инвестору. Однако наш правовой комитет работает над тем, чтобы эта зелёная зона вернулась городу».

 

По словам главы администрации, инвестор, реализующий проект строительства нового отеля на месте горевшего бывшего недостроя «Газпрома», высказал желание помочь благоустроить парк. Кроме того, есть проект второй очереди сквера «Котофейня», предполагающий создание экологичной дорожки для прогулок от Курортного проспекта к морю через эту зелёную зону.

«Если доработать идею и сделать её комплексной, получится очень интересный проект, с которым Зеленоградск вполне может выйти на всероссийский конкурс», – сказал Сергей Кошевой.

 

Полиция бережёт

После встречи с представителями УМВД принято решение открыть к курортному сезону опорный пункт полиции в пос. Лесной – органы правопорядка готовы обеспечить его кадрами, с муниципалитета – ремонт помещений. Также планируется открыть кабинет участкового в пос. Холмогоровка. Ещё одна задача – оборудование Зеленоградска дополнительными камерами системы «Безопасный город» для обеспечения безопасности жителей и отдыхающих.

Не самая хорошая новость от Сбербанка: несмотря на просьбы общественности (в первую очередь пенсионеров), он не собирается сохранять своё отделение в западной части города. «Они пообещали банкоматы. Но отделения, к сожалению, не будет», – рассказал Сергей Кошевой. На письмо представителей муниципалитета в правительстве региона ответили, что Сбербанк – самостоятельная организация, которая сама принимает решение о целесообразности работы своих подразделений.

 

Дикие утки и земля

Глава администрации рассказал о поступившем на «Прямую линию» «Волны» обращении от местного жителя, который считает, что дикие утки разрушают берега и корневую систему деревьев у городского пруда в парке «Плантаже». «Уток мы отстреливать не будем. Но необходимо осмотреть берега и по необходимости заняться вплотную их укреплением. Возможно, высадить ивы и кустарники», – сказал Сергей Кошевой.

В Зеленоградске в декабре пройдут два земельных аукциона. В последние месяцы ажиотаж вокруг земельных торгов снизился по объективным причинам в связи с неопределённостью на рынке недвижимости.

Благодаря снижению ажиотажа, как отметил замглавы администрации Сергей Заболотный, сегодня в Зеленоградском районе можно купить участок под строительство дома по вполне доступным ценам от 300 тысяч рублей.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru