5.02°C

Истории  первых переселенцев

Истории  первых переселенцев

На снимке: зеленоградская делегация на открытии выставки в Калининграде

Татьяна Сергеева

Зеленоградцы приняли участие в региональном проекте «Первые переселенцы. История самого западного региона России».

Встреча участников проекта со всей области состоялась в Калининградском музее изобразительных искусств, где открылась выставка о первых переселенцах. От нашего муниципалитета партнёром проекта, инициированного региональным Центром «Добровольцы «серебряного» возраста», стало районное отделение Союза пенсионеров. Его председатель Валентина Бастина совместно с кураторами проекта участвовала в разработке презентации о первых переселенцах нашего города, организовала встречи с героями проекта для интервью, помогла в составлении биографических очерков.

Героями проекта стали шесть жителей нашего округа: Валентина Геннадьевна Шашкова, Алефтина Николаевна Малязнова, Валерий Иванович Зорин, Надежда Петровна Сомова, Зинаида Андреевна Шабрат и Тамара Николаевна Огаркова.

«Шесть переселенцев, шесть историй. Это истории тех, кто поднимал нашу область в послевоенное время, кто создавал наше будущее, кто долгие годы служил людям, области, стране. Они старались и вкладывали свои жизни в то, чтобы сделать Родину красивой, гордой и цветущей, и за это мы будем вечно благодарны. С героями проекта встретились, записали их истории, создали видеофильмы», – рассказала Валентина Бастина.

Две истории наших земляков оказались такими интересными, что московские режиссёры решили снимать по ним авторские документальные фильмы, чтобы рассказать про переселенцев и об уникальном явлении взаимопомощи людей после войны.

Валентина Бастина выражает благодарность региональному Центру «Добровольцы «серебряного» возраста» и героям за участие в этом грандиозном и нужном проекте».

 

 

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru