4.03°C

Курортная идиллия

Курортная идиллия

На снимке: из объявлений на афишных тумбах отдыхающие узнавали о начале концертов на променаде и в городском парке

Макс Розенхейн в своей книге «Записки путешественника по Западной и Восточной Пруссии» писал о Кранце

Окончание. Начало в №№ 42, 44

Татьяна Жданова

Путешественник довольно безапелляционно описывал всё, что видел вокруг, уделял внимание мелочам, подмечал любые тонкости отдыха.

Например, он рассказывал, что «лишь немногие мизантропы (прим. ред. – люди, которые страдают от человеческого общества или, наоборот, наслаждаются человеконенавистничеством), избегающие общества людей, приезжали сюда летом из столицы, чтобы в уединении от всего мира наслаждаться отдыхом, слушая шорох волн и регулярно взбадривая себя морскими ваннами». Любопытное, однако, авторское наблюдение.

Буквально через пару лет, как пишет Розенхейн, «местечко стало очень популярным, отдыхающие стали обустраиваться более комфортно и даже построили здесь первый весьма примитивный гостевой дом, который, к счастью, в нужное время сгорел, чтобы освободить место для просторного благоустроенного отеля». Речь шла о первом «Курхаусе» на променаде.

 

Единое целое

Макс Розенхейн рассказывает, что «вскоре вокруг него возникло множество вилл, пансионатов, гостевых домов, рассчитанных на любой вкус и кошелёк, и в настоящее время в Кранце летом обычно проживают более двух тысяч гостей курорта».

В книге Л. Ефремова «Очерки по истории Кранца» можно ознакомиться со статистическими данными, касающимися количества отдыхающих. Так, в 1854 году (за четыре года до опубликования книги Макса Розенхейна) в Кранц приехали 1714 человек. Число отдыхающих росло с каждым годом. В 1899 уже приехали 8183 персоны, через десять лет – 13005.

В парке «Плантаже» особой популярностью пользовался одноимённый ресторан

Что же могло так привлекать людей? Вернёмся к «Запискам» Розенхейна. Вот что он пишет: «Кирпично-красные крыши домиков, виднеющиеся в зелени деревьев аллеи Корзо, большой курортный парк «Плантаже», здание отеля, больше похожее на дворец, милые швейцарские домики, улочка Кирхенштрассе, ведущая к собору, и восхитительные виды бескрайних морских просторов сливаются в единое, очень привлекательное для глаз курортников целое».

Именно эта идиллия заставляла отдыхающих каждый год возвращаться в Кранц.

 

На любой вкус и кошелёк

Автор очень точно подметил основные изюминки курорта.

Площадь Корзо, парк «Плантеже», уютные дома, лютеранская кирха – все это знакомо. А вот интересно, какое здание он сравнивает с дворцом? Первым и наиболее верным претендентом, кажется, может являться «Курхаус» на Кёнигсбергерштрассе. Возможно, таковым он кажется из-за своих архитектурных особенностей. Вот что написано в охранном обязательстве (в разделе «Описание предмета охраны объекта культурного наследия»: «Крыша основного объёма четырёхскатная, низкоуклонная, мансардная, со слуховыми окнами типа «дормер». В уровнях третьего и мансардного этажей устроены угловые эркеры под собственными вальмовыми крышами, в центре конька которых расположены башенки с пирамидальными крышами». Действительно, редкий замок можно представить без башенки.

Отель на Кёнигсбергерштрассе, 38 считался главным отелем Кранца

И сразу же Розенхйн пишет о вполне земном: «Тот, кто следует режиму экономии, приезжает в крестьянские дома с соломенными крышами неподалёку от парка «Плантаже», в то время как хозяева, преследуя свою выгоду, на это время переселяются в хлев, деля его со своим скотом». И, надо думать, что из-за небольшой платы рыбацкие домики не пустовали.

 

Один из двенадцати

Любопытен и последний абзац, посвящённый Кранцу: «Здесь на каждых двенадцать человек лишь один будет действительно больным, четверо окажутся польскими евреями, остальные семь – праздными отдыхающими, ищущими всех удовольствий, что может предоставить им морской курорт летом. Незабываемые яркие вечера, субботние балы и концерты, уютные детские праздники, групповые экскурсии в близлежащий лес Заркау (прим.ред. – посёлок Лесной) и соседние пляжные посёлки – поистине редкий курортник покидает это место недовольным!»

Из двенадцати человек лишь один был действительно больным! Так зачем люди приезжали? Своеобразная статистика, приведённая Розенхейном, указывает на то, что в Кранц приезжали в первую очередь за отдыхом, удовольствием и безмятежным времяпрепровождением. 

А вот что в 1852 году пишет в своей книге «Идиллии балтийского берега» другой немецкий историк и писатель Фердинанд Грегоровиус: «Влияние чарующего ландшафта, совместного наслаждения (ведь больных там почти больше нет) и избавительной жизни на природе объединяет всех и стирает даже различия политических партий».

 

Небольшой отрывок из книги Макса Розенхейна «Записки путешественника по Западной и Восточной Пруссии», опубликованной в 1858 году, можно найти на портале Цифровой библиотеки «Лексикус» в разделе «Морские курорты и спа».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru