5.04°C

Долгая работа в дюнах

Долгая работа в дюнах

На снимке: на склонах видны фашины — специальные укрепления, в которые высаживаются растения

К началу XIX века Куршская коса оказалась на пороге непоправимой экологической катастрофы

Татьяна Жданова

 

Драма бушующих песков

Бесконтрольная вырубка деревьев на косе привела в движение пески. Преград не осталось, и ветер погнал их в направлении от моря к заливу, засыпая всё на своём пути, в том числе и рыбацкие поселения. Более десяти посёлков оказались погребены под толщей песка, одно время на крышах жилых домов делали специальное окно-лаз и двери из двух половин, чтобы можно было выбраться наружу.

Коса постепенно превращалась в песчаную пустыню: дюны двигались со скоростью 14 километров в год. Например, посёлок Пиллькоппен (Морское) расположен буквально в двух шагах от нависающей над ним дюны Петш, и по этой причине ему трижды приходилось менять своё место, спасаясь от наступающих с запада песков. На месте самого первого месторасположения посёлка Морское сейчас находится дюна Старосельская.

Занесённый песком рыбацкий дом

...Однако далеко не всегда пески угрожали поселениям людей на Куршской косе. Одно из последних действий этой экологической драмы развернулось в XVII-XVIII веках. Особенный ущерб лесам был нанесён Семилетней войной (1756-1763). Древесину для строительства кораблей доставляли с Куршской косы — по окончании войны, когда лес был уничтожен, край выглядел ужасно. Песчаной катастрофы избежал только восьмикилометровый участок к северо-востоку от Кранца. В этом месте располагалось заповедное охотничье лесничество «Гренц», где было запрещено строить дома, пасти скот и тем более вырубать лес.

 

Спасательная операция

Первоначально необходимость борьбы с опустыниванием косы правительством Восточной Пруссии поддержана не была. Постепенно к 1830 году Куршская коса утратила значение европейского почтового тракта: после введения в обращение дороги по восточному берегу Куршского залива все почтовые и транспортные сообщения стали осуществляться через Тильзит (Советск).

Местным жителям помощи ждать было неоткуда — они оказались бессильны в борьбе с кочующими дюнами. Однако нет худа без добра. Из-за обмеления прибрежной части залива и судоходного пролива торговцы и судовладельцы из Мемеля (Клайпеда) несли значительные убытки. Заинтересованные торговцы лоббировали принятие решения о разработке мероприятий по закреплению кочующих песков и даже выделяли на это необходимые суммы денег.

Жители Кранца принимали непосредственное участие в работе по укрепление склонов дюн

Проект, содержащий методы задержания подвижных песков и закрепления дюн, к тому времени уже был создан. Его автором являлся профессор Виттенбергского университета Иоганн Даниэль Тициус, который предложил создать на косе две зоны: зелёную (защитную) и жилую (охраняемую). Защитная зона должна была состоять из приморского вала, полосы преддюнной низменности и остановленной песчаной гряды. Эти «полосы» вдоль всей косы планировалось засадить различными растениями так, чтобы леса создавали ступенчатую преграду для дующего со стороны моря западного ветра.

 

Рукотворные барьеры

Первые работы по созданию защитного вала были проведены датчанином Сореном Бьорном в 1803 году. Они заключались в соединении отдельных авандюн в сплошной вал посредством сооружения заборчиков из хвороста. После Бьорна работы продолжил его сын, под руководством которого к 1829 году было завершено строительство участка авандюны от Кранца до лесничества «Гренц». До 1835 года сооружением авандюны в других наиболее опасных участках косы руководил инспектор дюнной службы по лесным культурам Зентфлебен. Склоны подступившей близко к посёлку дюны Брухберг инспектор укрепил травами-песколюбами.

Инспектор Вильгельм Франц Эфа

Однако победителем в долгой борьбе с последствиями «песчаной катастрофы» по праву считается Вильгельм Франц Эфа. Именно с его именем связаны наиболее масштабные и успешные работы по восстановлению лесного покрова Куршской косы. Первоначально Эфа был сторонником закрепления песков только травами-песколюбами, но вскоре убедился в преимуществе деревьев. На Брухберге им впервые была применена система посадок саженцев в основу из грунта, предложенная главным лесничим Кёнигсбергского управления лесами Людвигом Вильгельмом Мюллером. Новый метод в разы увеличил приживаемость саженцев и позволил значительно сократить сроки проведения работ. Чтобы дюны не двигались, их засаживали различными растениями так, чтобы они создавали ступенчатую преграду дующим с моря западным ветрам.

Впервые для укрепления дюн Эфа стал использовать невысокие прямоугольные клетки из хвороста или тростника, в которые высаживал саженцы сосны с комом земли. Позже на наветренных склонах вместо обыкновенной сосны он стал широко использовать саженцы сосны горной, которая хорошо себя зарекомендовала при закреплении дюн в Дании.

 

«Дюнный король»

Инспектор Вильгельм Франц Эфа, посвятивший озеленению дюн более 40 лет, родился в 1828 году в Голдапе (Польша) в семье выходцев из Эльзаса. Учился в Лесном управлении Нассавен (посёлок Лесистое, Нестеровский район). С 1846 года служил в Восточно-Прусском первом пехотном батальоне в Браунсберге (Бранёво, Польша). После выхода в отставку он работал инспектором Лесной охраны, вышел в отставку в 1903 году. Эфа совмещал несколько должностей: дюнного инспектора, начальника службы спасения, главного инспектора рыбнадзора, старшего смотрителя морских купален курорта Кранц (Зеленоградск). Умер 16 сентября 1904 года и был с почётом похоронен в Росситтене (Рыбачий).

В 1896 году за заслуги Франц Эфа получил от правительства орден Красного орла IV степени. Такой орден давали за храбрость в бою, выдающееся командование войсками, долгую и верную службу королевству и другие заслуги, поэтому можно с уверенностью сказать, что заслуги Эфа высоко оценены на государственном уровне. В народе же его называли не иначе как «король Росситтена» и «папаша дюнный король».

Масштабные работы по закреплению дюны Петш спасли от неминуемого засыпания песком 18 жилых домов, в которых проживали 123 жителя. Благодарные жители воздвигли на дюне памятный камень с надписью «Высота Эфа. 1891». 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru