4.03°C

Завершение мобилизации, брусчатка и новый светофор

Завершение мобилизации, брусчатка и новый светофор

На снимке: новый светофор у школьных пешеходных переходов планируют синхронизировать со светофором у сквера королевы Луизы

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации округа 1 ноября

Фото Татьяны Ждановой

Частичная мобилизация в России в целом и в Зеленоградском округе в частности завершена. В ноябре в регионе стартует призывная кампания для срочников. Как отметил на аппаратном совещании глава администрации Сергей Кошевой, призывники-срочники в зону специальной военной операции на Украине направляться не будут.

Глава администрации дал поручение к концу года закрыть все вопросы, которые поднимали в течение 2022 г. на своих встречах с представителями муниципалитета участники инициативной группы «Благоустройство Зеленоградска».

«Общественность проводит большую работу и очень помогает нам в вопросах благоустройства города, – отметил Сергей Кошевой. – Работу необходимо продолжать и в следующем году».

В округе продолжается ревизия муниципальной недвижимости. Цель – определить возможности для маневренного фонда, чтобы можно было предоставлять временное жильё погорельцам и тем, чьи квартиры пришли в негодность из-за каких-либо ЧП. Перед муниципальными службами поставлена задача определить необходимые объёмы средств, чтобы привести жильё в порядок.

 

Брусчатку восстановят

В рамках проекта «Янтарной ожерелье» в районе 3-го Московского переулка подрядчики демонтируют брусчатку. Власти заверили, что брусчатка будет возвращена на место после того, как на этом участке переложат подземные коммуникации.

 

«У нас есть хороший опыт перекладки брусчатки, – рассказал Сергей Кошевой. – В 2020 году подрядчики вручную переложили брусчаткой перекрёсток Курортного проспекта и 3-го Московского переулка, получилось замечательно».

 

Напомним, зимой 2020 года при вскрытии асфальта на территории от Курортного проспекта в сторону улиц Володарского и Пограничной было обнаружено несколько участков, вымощенных булыжником. Его использовали при реконструкции пешеходной зоны продолжения 3-го Московского переулка, замощённого историческим покрытием.

  

Внимание: светофор!

В Зеленоградске на пешеходном переходе около школы установили светофор. Рядом с ним оборудованы специальные световые полосы. Светофор планируется синхронизировать с тем, который установлен около сквера королевы Луизы, чтобы избежать автомобильных пробок.

«При этом, к сожалению, не всегда светофоры помогают. Вопиющий случай произошёл на ул. Окружной, где водитель сбил 11-летнего школьника, который шёл через дорогу по переходу на зелёный свет, – рассказал глава администрации. – Мы призываем водителей быть внимательнее на дорогах!»

Новогодние огни начнут зажигаться на улицах Зеленоградска с середины ноября. А уже к 1 декабря на городской площади планируется установить новогоднюю ёлку, город полностью преобразится.

Власти муниципалитета обещают, что в этом году атмосфера курорта вновь порадует жителей и отдыхающих своей сказочностью.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru