6.03°C

ЧП в Переславском

ЧП в Переславском

На снимке: предварительная причина происшествия – неисправность газового оборудования

Ранним утром 8 октября в посёлке обрушился частный дом

Подготовила Тамара Лавриненко, фото пресс-службы прокуратуры области

Информация о разрушении одноэтажного жилого дома довоенной постройки в посёлке Переславское поступила по системе «112» в 07.52. Под завалами оказались пожилая женщина и 13-летний мальчик.

По информации официального сообщества регионального МЧС в соцсети «ВКонтакте», сотрудники отделения специализированной пожарной части вызволили ребёнка из-под завалов в 08.19. В 08.40 спасатели поисково-спасательного отряда обнаружили и хозяйку дома – пенсионерку 1940 года рождения.

В аварийно-спасательной операции было задействовано 36 человек и 10 единиц техники.

Светлогорский межрайонный следственный отдел организовал доследственную проверку. Работу правоохранительных органов координировал прокурор Зеленоградского района Михаил Львов.

 

По предварительным данным, часть дома обрушилась из-за хлопка газовоздушной смеси, произошедшего из-за неисправности газовой плиты. ЧП произошло, когда хозяйка дома решила подогреть чайник на плите.

 

Пожилая женщина с ожогами была госпитализирована в лечебное учреждение. Мальчика также доставили в больницу, серьёзных травм у него не обнаружили.

 

Пострадавшим помогут

На месте работала оперативная группа из числа сотрудников отдела ГО, ЧС и охраны окружающей среды, управления архитектуры, комитета социальной защиты населения администрации Зеленоградского округа. В разборе завалов были задействованы муниципальные коммунальные предприятия «Плантаже» и «Водоканал». Сотрудники комитета соцзащиты занимаются вопросами оказания помощи пострадавшим.

Как рассказали газете «Волна» в отделе ГО, ЧС и охраны окружающей среды, пострадал частный дом довоенной постройки на одну семью. Хозяйка дома сдавала одну из комнат в аренду мужчине с сыном.

По информации администрации округа, семье с несовершеннолетним ребёнком, которая снимала комнату в этом доме, предложена муниципальная квартира из маневренного фонда в посёлке Колосовка.

82-летняя хозяйка дома находится в больнице в тяжёлом состоянии. В ближайшее время в Калининградскую область из другого региона России должна приехать родственница пострадавшей, по приезде сотрудники администрации встретятся с ней и обсудят, какая помощь необходима.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru