4.05°C

Газета «Волна» победила в конкурсе «Вся Россия-2022»

Газета «Волна» победила в конкурсе «Вся Россия-2022»

Зеленоградская районка получила первое место в номинации «Спецпроект/акция года» за проект «Путешествие из Кранца в Зеленоградска: от Кёнигсбергерштрассе до Курортного проспекта», который был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Награждение победителей прошло в среду, 27 сентября, в Сочи, где проходит всероссийский журналистский форум. Награду вручили глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв и секретарь Союза журналистов Владимир Касютин.

«Волна» уже пятый год публикует на своих страницах уникальные обзоры истории Кранца, который в довоенные годы превратился из маленькой рыбацкой деревушки в королевский курорт Восточной Пруссии. Авторская рубрика обозревателя газеты Татьяны Ждановой появилась в 2018 году и за это время стала одной из самых популярной у читателей.

Журналист Татьяна Жданова на основе архивных материалов, старых фотографий, газет, телефонных и адресных книг Кранца, а также при поддержке краеведов проводит огромную работу по воссозданию исторической картины центра курорта – Курортного проспекта и части улицы Ленина, которые до 1946 года были объединены и носили название Кёнигсбергерштрассе.

«В рамках проекта мы создали на основе архивных фотографий интерактивную карту центральной улицы Кранца с её трансформацией в современный вид города Зеленоградска, – рассказала главный редактор зеленоградской районной газеты Оксана Обрехт. – Для этого разработан программный продукт для уличных интерактивных панелей, установленных в трёх локациях города. Информация также появилась на сайте и в соцсетях газеты «Волна».

Кроме того, в рамках проекта подготовлен 16-минутный фильм об истории зданий на главной улице курорта. Посмотреть ролик можно в социальных сетях и на сайте газеты. Ролик набрал уже тысячи просмотров – только в социальной сети «Одноклассники» его посмотрели около 15000 человек.

Познакомиться с проектом можно по ссылке.

Отметим, что зеленоградская «Волна» побеждает во всероссийском конкурсе второй год подряд. В прошлом году высокое жюри отметило Премию «Мой ласковый и нужный зверь», которую издание проводит совместно с администрацией Зеленоградского муниципального округа. Партнёром Премии является Союз журналистов России.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru