6.03°C

Курортный моцион

Курортный моцион

На снимке: по деревянным настилам выходили на променад и спускались на пляж 

Неизгладимое впечатление на отдыхающих в Кранце производили море и променад

Татьяна Жданова

Кранц, в отличие от других городов Восточной Пруссии, имел особый план застройки. Если центром города считалась торговая площадь, на которой располагались основные административные здания, то на морском курорте главным местом прогулок и общения становился променад.

Слово «променад» французского происхождения и переводится как «прогулка». А вот другое французское слово «моцион» имеет более точное значение – «прогулка с целью отдыха».

В современном значении, особенно для жителей области, променад означает место для пеших прогулок вдоль берега моря. Хотя в этом случае правильно было бы употреблять слово набережная – сооружение, окаймляющее береговую линию моря, реки. Набережная служит для придания берегу правильной формы, его укрепления и предохранения от размыва, для удобного прохода и проезда вдоль берега. Однако мы продолжаем говорить: «Пойдем прогуляемся по променаду»…

 

Первая линия

За долгое время городская набережная несколько раз меняла свою «внешность». Изначально променад представлял из себя дощатый настил шириной в несколько метров, похожий на деревянный мост на столбах-опорах. На старых фотографиях можно увидеть, как менялись фонари уличного освещения или, например, скамейки для отдыха.

В 1894 году длина променада составляла всего 150 метров, а к 1898 году увеличилась до 400. Эта благоустроенная пешеходная дорога «выпрямляла» неровный силуэт обрывистой береговой линии. К 1902 году длина променада была уже 700 метров, он соединял мужскую и женскую купальни, расположенные на разных концах морского пляжа.

После сильных штормов, когда ураганные ветра и бушующее море разрушали деревянные настилы, набережную восстанавливали, каждый раз привнося что-то новое.

Свой узнаваемый стиль променад приобрёл после Первой мировой войны. В «Иллюстрированном путеводителе по Кёнигсбергу и окрестностям», опубликованном в 1914 году, указано, что ширина приморского прогулочного пути составляет пять метров, а его длина — один километр.

Застройка береговой линии тоже осуществлялась постепенно, со временем сформировался узнаваемый архитектурный ряд.

 

Морской «причал»

Процессу популяризации морского курорта Кранца способствовали многочисленные открытки и фотографии, на которых запечатлён променад. Именно по этим визуальным свидетельствам можно проследить эволюцию курортной набережной.

На фотографиях видно, что непосредственно на променад раньше можно было выйти по отдельным деревянным настилам, впрочем, как и спуститься с променада к морю.

Променад постоянно технически совершенствовали, взять хотя бы вечернее освещение. Из-за сильных ветров и большой влажности работам по освещению променада уделялось особое внимание. Изначально там стояли газовые фонари на изящных кованых столбах, затем появилось электрическое освещение. На некоторых более поздних фотографиях можно увидеть, что в сильный ветер плафоны фонарей «укутывали» тканью, тем самым уберегали их от поломки.

В любую погоду находились желающие совершить морскую прогулку

Деревянный променад был разноуровневый, это было связано с неровной поверхностью береговой линии. С центральной части надо было спуститься по ступенькам и можно было дальше продолжать свой моцион. Ступеньки располагались около знакового курортного сооружения – пирса. Это место было особенно любимо отдыхающими. Пирс начинался практически напротив отеля «Меерсблик» и на несколько десятков метров уходил вдаль моря.

 

Раз ступенька, два ступенька

Первоначально пирс имел ступенчатую конструкцию, но это было не очень удобно, потому что сильные волны постоянно подтапливали его, а морские брызги доставляли отдыхающим определённый дискомфорт.

Со временем пирс перестроили и установили деревянный настил на высоких сваях, оборудовали с одной стороны причальные места. Именно сюда подходили прогулочные лодки, чтобы забрать или, наоборот, высадить отдыхающих. Отдельным видом отдыха долгое время оставались морские прогулки на рыбацких лодках.

Ступенчатый пирс на побережье

Пирс предназначался не только для прогулок, но и для отдыха курортной публики. Для удобства на пирсе были установлены скамейки, на которых так любили сидеть отдыхающие и любоваться морскими просторами.

На старых фотографиях с изображением пирса есть подписи, например «Seeteg» (нем. – «пристань») и «Seebrücke» (нем. – «пирс»). Чтобы не было путаницы, надо понимать, что пирс отличается от причала своим расположением: он не «лежит» вдоль побережья, а располагается перпендикулярно береговой линии, тогда как причал примыкает непосредственно к берегу.

В советское время старый пирс был взорван и разобран. Новое сооружение было построено в 2012 году, но его месторасположение не соответствует историческим «координатам».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru