5.04°C

Началось строительство велодорожки

Началось строительство велодорожки

В национальном парке «Куршская коса» началась работа по обустройству первого километра «Куршского велотракта» – от посёлка Лесной в сторону Зеленоградска.

Директор учреждения Анатолий Калина с удовлетворением подводит итог длительному подготовительному периоду и отмечает важность того факта, что долгожданный проект вступил в практическую стадию реализации в год 35-летия национального парка. 

Трасса велодорожки шириной три метра пройдёт в нескольких метрах от автодороги Зеленоградск Морское со стороны залива, от Зеленоградска до КПП нацпарка – со стороны моря. Минерализованная полоса на всём её протяжении подготовлена ещё в 2018 году под прокладку ЛЭП 15 кВ в ходе реализации проекта ОАО «Янтарьэнерго» по электрификации Куршской косы.

В связи с тем, что Куршская коса в силу своего геологического строения обладает очень низкой несущей способностью, проектом предусмотрено создание полуметрового песчано-щебёночного настила, повторяющего рельеф местности, с последующим покрытием стеклофибробетоном. Высокие строительные стандарты призваны обеспечить возможность многолетнего использования велодорожки на неуплотнённой и болотистой поверхности Куршской косы.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru