3.06°C

Гимн России на Розе ветров

Previous Next

В минувшие выходные в Зеленоградске состоялись патриотические и краеведческие мероприятия

Татьяна Сергеева, фото автора

Празднование Дня города власти муниципалитета решили перенести на следующий год. Вместо развлекательной программы в городе-курорте состоялись культурные, спортивные мероприятия и концерты в поддержку российских военнослужащих.

В субботу, 17 сентября, спортивные мероприятия состоялись на нескольких площадках города. Физкультурно-оздоровительный комплекс принимал всероссийские соревнования по вольной борьбе и областной чемпионат по пляжному теннису. На Розе ветров провели зарядку со звёздами спорта и показательные выступления, а сильнейшие спортсмены ставили рекорды в дуатлоне «Amberman» (из-за сильного волнения моря плавательный этап соревнований заменили на беговой).

Местный шахматный клуб провёл турнир, в котором приняли участие 33 спортсмена из муниципалитета и городов области. Победителем блиц-турнира стал местный шахматист Святослав Новиков, набравший 9,5 очка из 11 возможных. Лучшей среди женщин, не попавших в призы в общем зачёте, стала Ольга Боровенникова из Грачёвки. Серебро у Веры Меньшиковой из Зеленоградска. Лучшим местным спортсменом, не попавшим в награждение в других номинациях, стал Родион Елизаров.

 

#СвоихНеБросаем

Учреждения культуры – городской Центр культуры и искусства, музеи и библиотеки – подготовили просветительские мероприятия и выставки, посвящённые краеведению. В частности, прошла премьера документального фильма творческой группы «История. Люди. Память», созданного при участии городской библиотеки им. Ю. Куранова. История города-курорта вызвала большой интерес у зрителей: представителям творческой группы было задано множество вопросов с пожеланиями успехов в дальнейшей просветительской деятельности.

А на Розе ветров весь день звучали патриотические песни в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине.

Дневной гала-концерт с участием лучших коллективов с песнями о Родине открыли выступления казачьей группы «Ермак».

Вечером в субботу на главной сцене Розы ветров состоялось выступление звёзд российской эстрады в рамках первого всероссийского проекта «Хороша родная», который проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Большой тур российских звёзд, направленный на продвижение внутреннего туризма, проходит в 14 городах. В отечественном турне наш город стал тринадцатым по счёту. В Зеленоградск приехали участники проекта «Фабрика звёзд»: Виктория Дайнеко, группы «Фабрика» и «Корни».

Во время выступления Виктория Дайнеко призналась со сцены, что с нашим городом уже знакома: певица была в Зеленоградске несколько лет назад и с тех пор в него влюбилась: «Я считаю, что мы – артисты, которые участвуют в этом туре, – самые настоящие туристы, которые путешествуют по нашим прекрасным городам: гуляем, наслаждаемся и любуемся тем, какая красивая наша страна. Это наша гордость, наше богатство. Для меня огромная радость, что мы с вами здесь. Сегодня у нас было время прогуляться по набережной Зеленоградска, посмотреть на ваше потрясающее море, на прекрасную атмосферу. У вас очень уютный городок! Спасибо вам за гостеприимство».

В завершение выступления зрители оставались на площади, несмотря на пасмурную погоду, чтобы вместе с ведущим исполнить гимн России, который сотни зеленоградцев и гостей города одухотворённо пели в едином порыве.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru