1.04°C

Новые шпиль и крест для храма

Previous Next

На храме Преображения Господня на улице Московской, 40а взамен аварийного смонтированы и установлены новые шпиль и крест

Текст и фото Информационный отдел Калининградской епархии

Конструкция выполнена в оригинальном стиле храма. Кроме того, теперь храм и крест дополнены подсветкой.

Кирха Святого Адальберта, в которой сейчас располагается православный храм Преображения Господня, была заложена 23 августа 1896 года, торжественно освящена 5 ноября 1897 года. Здание по проекту архитектора Лаунира возведено в готическом стиле из полнотелого красного керамического кирпича, башня высотой 42 метра – с северной стороны, алтарь – с южной. Северо-восточнее кирхи был построен дом пастора. Кирха имела орган работы мастера Терлецки и три колокола, которые во время Первой мировой войны были переплавлены для нужд фронта, а после окончания войны отлиты на пожертвования общины Кранца и Адольфа фон Батоцки.

В ходе боевых действий Второй мировой войны кирха не пострадала, в послевоенные годы здание использовали в качестве спортивного зала и складского помещения.

Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года №132 кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения. 19 августа 2007 года храм Преображения Господня освятил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Настоятель храма Преображения Господня – священник Игорь Ильницкий.

Реализация этого проекта стала возможной благодаря помощи ктитора* прихода Леонида Кухарева.

*Ктитор лицо, выделившее средства на строительство или ремонт православного храма или монастыря.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru