4.05°C

Я в кондитеры пойду…

Я в кондитеры пойду…

Региональный проект «Перспективный труд» помог найти работу большинству участников

По материалам пресс-службы правительства области, фото –

За год реализации проекта обучение по востребованным направлениям прошли 25 подростков.

Программа «Перспективный труд» нацелена на поддержку несовершеннолетних граждан после окончания 9 или 11 классов. Его участниками могут стать выпускники общеобразовательных школ, не поступившие в колледж или университет, сообщает министерство социальной политики региона.

«Цель проекта – помочь ребятам найти дело по душе, которое будет приносить им доход, не просто дать им профессию, но и трудоустроить. В первую очередь мы стремимся поддержать подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, но в проекте могут принять участие все желающие, – отметила министр социальной политики Анжелика Майстер. – Мы отслеживаем судьбу каждого, проект способствует профессиональному становлению молодёжи, у нас много положительных примеров, подтверждающих это».

Так, двое из пяти участников проекта уже определились с дальнейшей судьбой. Одна девушка в процессе обучения по программе поступила в Колледж сервиса и туризма на специальность «Поварское и кондитерское дело», а другая – трудоустроилась.

На базе образовательных заведений Калининградской области ребята получают профессии сварщика ручной сварки, парикмахера, кондитера, повара. Обучение длится не более трёх месяцев, по окончании выдаётся документ об образовании, индивидуально подбираются вакансии. Количество участников проекта не ограничено. Иногородним подросткам компенсируются расходы на проезд в общественном транспорте.

Для участия в проекте «Перспективный труд» необходимо зарегистрироваться на сайте «Работа в России». Информация о признании подростка безработным появится в личном кабинете с указанием даты и времени явки в Центр занятости населения. Сотрудники учреждения проведут индивидуальную консультацию и выдадут направление на обучение.

Подробная информация доступна в отделении Центра занятости населения по месту жительства или по телефону: 8 (4012) 512-510.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru