9.03°C

Купальный сезон прошёл без ЧП

Купальный сезон прошёл без ЧП

На снимке: на «боевом посту» пляжа «Самбия» дежурили спасатели Виктор Нестеренко, Михаил Филипеня, Елена Даутова и Кристиан Перцель  

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации   округа 20 сентября

Фото Тамары Лавриненко

В связи с похолоданием и повышенной влажностью власти муниципалитета  приняли решение разрешить с 19 сентября  протапливание зданий социального назначения, расположенных на территории округа. Речь идёт о школах, детских садах, учреждениях здравоохранения и Центре помощи детям «Наш дом».

В Зеленоградском округе с 21 сентября официально завершился купальный сезон, муниципальные спасательные посты на побережье прекращают работу. Благодаря скоординированной работе спасателей, аппаратного комплекса «Безопасный город» и ЕДДС на пяти официальных пляжах не было допущено гибели людей на воде.

 

«По итогам работы  спасатели будут отмечены наградами и благодарностями», – сообщил глава администрации округа Сергей Кошевой.

 

За четыре месяца работы муниципальные спасатели спасли 79 человек, оказали первую доврачебную помощь 326 отдыхающим, разыскали и вернули родителям 119 детей, потерявшихся на пляжах и городском променаде. Глава администрации напомнил, что с 2023 года работу муниципальных спасателей будет курировать специализированное учреждение «Центр обеспечения безопасности».

Независимо от времени года и погодных условий, администрация в очередной раз напоминает жителям и гостям округа о необходимости соблюдать правила безопасности при отдыхе на побережье и не допускать купание в необорудованных для этого местах и хождение по волнорезам, а также призывает не оставлять без внимания детей у воды.

 

Озеленение продолжится

Тем временем округ начинает готовиться к следующему курортному сезону – планируется закупить 3000 кустов роз, луковицы тюльпанов, нарциссов и крокусов. В планах для МАУ «Озеленитель» – оформить клумбы около заправки «Лукойла», новой остановки ж/д транспорта в западной части города Зеленоградска, на ул. Тургенева. Отметим, что ранее муниципальные озеленители завершили оформление клумбы около заправки «Сургутнефтегаз». Также сотрудникам учреждения поручено взять под контроль покос травы вдоль старого променада, где прошли работы по берегоукреплению.

Глава администрации поручил проанализировать исполнение задач, которые были поставлены в течение года представителями общественности из инициативной группы «Благоустройство Зеленоградска». «Нужно определить, что не сделано, и взять исполнение поручений под контроль», – отметил Сергей Кошевой.

В ближайшую субботу, 24 сентября, в Зеленоградске пройдёт общегородской субботник. Его основная задача – укрепление дюн в районе Западного пляжа, а также уборка мусора. Принять в нём участие могут все желающие. Сбор – в 10 часов утра около кафе «Гнездо».

«Одевайтесь потеплее, чтобы не замёрзнуть. Инвентарём для уборки мусора обеспечим, – сообщил глава администрации. – После субботника всем будет предложен горячий чай».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru