4.05°C

В эфире - «Колосовка ТВ»

Previous Next

В Доме культуры посёлка Колосовка успешно работает детская школа телевидения

Татьяна Жданова, фото ДК посёлка Колосовка

В прошлом году проект МАУК «КДЦ» Зеленоградского муниципального округа стал одним из победителей первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) инициатив. Из 143 заявок, поданных от Калининградской области, победили 15 проектов, в их числе проект «Детская школа телевидения «Колосовка ТВ»» в тематическом направлении «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей».

О том, как родилась идея создания детского телевидения и как сейчас воплощается в жизнь стартап, рассказала руководитель проекта «Колосовка ТВ» Елена Щербинина.

 

 

Кукольная студия

Елена Анатольевна работает заведующей Домом культуры посёлка Колосовка с момента его создания – с 2014 года. Помещение ДК небольшое, находится в жилом многоквартирном доме, поэтому особенных возможностей для разных видов творчества не очень много. Перед работниками ДК всегда стоял вопрос, как увлечь ребят интересным делом и в то же время не мешать соседям. Такое решение было найдено: в ДК создали кукольную студию.

«Мы начали развивать это направление, стали мастерить кукол. Более сложные технические операции выполняли, конечно, взрослые. Потом придумывали репертуар, ставили сказки А. Пушкина, К. Чуковского, делали новогодние представления, – рассказала Елена Щербинина. – А когда начался период самоизоляции, пришлось думать над форматом работы. Пришла идея делать выпуски, похожие на любимую многими передачу «Спокойной ночи, малыши». Сначала тематический рассказ, а потом мультфильм. Стали снимать без определённого плана, но ориентируясь по календарю и праздникам. Выпуски выкладывали в своей группе в соцсети «ВКонтакте». Наши дети могли посмотреть их дома, а затем дистанционно пообщаться. Когда закончился период самоизоляции, мы встретились в Доме культуры и решили привлечь к процессу создания небольших видеороликов наших детей. Все они разного возраста, поэтому надо было серьёзно подумать над планом работы и распределением обязанностей.

 

Программа телепередач

Когда идея окончательно созрела и перешла в конкретный перспективный план работы, было принято решение подать заявку на конкурс грантов Президентского фонда культурных инициатив.

К тому времени коллектив ребят, которые задействованы в съёмках, вырос до 30 человек. Увлекательное дело не оставило детей равнодушными. В работе над одним выпуском, как правило, трудятся до десяти человек.

Сами ребята наперебой рассказывают, какие замечательные темы они освещали: «В марте рассказали о Зеленоградске и его котах, в апреле мы снимали про музеи Зеленоградска, потом решили сделать новости про спортивные достижения. Этот выпуск снимали в КСК посёлков Кострово и Луговское. Там достаточно сильные спортивные секции, вот и было очень интересно! А ещё понравилось в гостях у Ивана Санжарова! У него нам было очень увлекательно, столько полезной информации узнали, хотелось рассказать всем. Благодаря нашему ТВ мы побывали на Куршской косе, в деревне Холмогорье, на Каупе и Дне балтийского поля».

Последний в этом году, декабрьский выпуск коллектив «Колосовки ТВ» посвятит своей работе. Название уже придумали: «Закулисье». Именно в этом выпуске ребята расскажут и покажут, как проходила работа в течение всего года, чем занимается техническая команда, в чём заключается роль ведущих. В общем, юные журналисты поделятся своими впечатлениями об участии в проекте.

 

Одна команда

Елена Анатольевна неоднократно подчёркивала, что вся эта затея не получилась бы, если бы не энтузиазм, трудолюбие и заинтересованность самих ребят. Некоторые из них пришли в студию совсем маленькими – воспитанниками детского сада. А сейчас уже ученики Переславской средней школы!

«Наши замечательные ребята – Сергей, Алексей и Виктория Куриловы, Артём и Анюта Янкович, Вероника и Ксюша Ляшенко, Тоня Ходарева, Женя и Лера Рыбаковы, Алёна Аксёнова. В основном это дети, которые давно ходят в Дом культуры, активно участвуют во всех мероприятиях, но есть и дети, которые пришли именно из-за проекта «Колосовка ТВ», – Эля и Алина Алёшины, Саша Аверина, – рассказала руководитель проекта. – У нас сложились родственные отношения, потому что у многих есть братья и сёстры. Это очень помогает в работе. Когда в студии два ведущих, которые знают друг друга и хорошо ладят между собой, это идёт только на пользу. И, конечно, ребята всегда могут дома репетировать вместе. Без поддержки родителей тоже не обойтись! Мама Серёжи, Леши и Вики Куриловых ездила на первые съёмки с нами. Причём на руках была маленькая Валечка. Первые выпуски снимали в марте-апреле, было достаточно холодно. Екатерина и Максим Куриловы оказывали и продолжают оказывать всестороннюю помощь и поддержку. Помощь всех родителей трудно переоценить!»

На деньги гранта закуплены современная камера, осветительные приборы, фон для телестудии, хромакей и микрофоны, карты памяти, ноутбук, программное обеспечение, на сэкономленные средства удалось приобрести квадрокоптер.

Благодаря новому техническому оснащению сразу стала видна разница между старыми выпусками и новыми. Раньше в руках ребят были телефоны и обычная фотокамера, поэтому качество было не на высоте. Теперь же совсем другое дело. Камеру доверили самому старшему и опытному участнику проекта – Алексею Курилову, который прекрасно справляется с задачей. Подросток приобщает к работе с серьёзной аппаратурой своего брата Серёжу, который занимается монтажём, и Артёма Янковича.

Работа на местном телевидении чётко регламентирована. Сначала подготовительный этап, обсуждение выбранной темы, затем составляется сценарий, к которому подбираются или готовятся новые куклы. Затем выезд – съёмки проходят на натуре. Следующие этапы – студийная работа и монтаж.

И, безусловно, практически все хотят попробовать себя в качестве ведущих. В «Колосовке ТВ» принято делать выпуски с несколькими ведущими – одни работают на выезде, другие непосредственно в студии, таким образом можно охватить большое количество участников.

МАУК «КДЦ» Зеленоградского округа получило денежную поддержку для создания клуба по интересам «Школа телевидения «Колосовка ТВ» на базе Дома культуры посёлка Колосовка, которую потратили на улучшение материально-технической базы поселкового ДК. Общие затраты составят более 2 миллионов рублей, из которых грантовая поддержка – 1 298 650 рублей.

Главным творческим продуктом является создание двенадцати плановых и двух дополнительных программ, основными темами которых стали социальная и культурная жизнь Зеленоградского округа, история, традиции и наследие нашей Родины: «Зеленоградск – город счастливых котов», «Коллекция удивительных историй и предметов», «Быстрее! Выше! Сильнее!», «От маленького семечка до зелёного великана», «Заповедными тропами куршей» (2 части), «Путешествие в сказочную деревню Холмогорье», «Вперёд в прошлое: деревня викингов», «Затерянный мир», «Праздник урожая», «Полёт фантазии», «Закулисье».

Посмотреть выпуски «Колосовки ТВ» можно в группе Дома культуры посёлка Колосовка в «ВКонтакте».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru