5.04°C

Воплоти мечту в реальность

Воплоти мечту в реальность

Минтруд России выделит Калининградской области дополнительные средства на реализацию социального контракта

По материалам пресс-службы правительства области, фото ТАСС

Регион получит из федерального бюджета дополнительное финансирование в 19,3 млн рублей в этом году, ещё 246,6 млн рублей на эту меру поддержки направят в 2023 году.

Министр социальной политики Анжелика Майстер подчеркнула, что соцконтракт является одной из наиболее эффективных мер социальной поддержки населения. В отличие от пособий здесь действует принципиально другой механизм – не просто выплатить нуждающимся средства, а помочь им перейти на самообеспечение, изменить сферу деятельности, если это необходимо.

В 2022 году выплаты по всем направлениям социального контракта увеличились. Ежемесячная выплата на поиск работы и для осуществления иных мероприятий по преодолению трудной жизненной ситуации теперь составляет 15 628 рублей, единовременные выплаты на ведение индивидуального предпринимательства – 350 тысяч рублей, личного подсобного хозяйства – 200 тысяч рублей.

Социальный контракт заключается с гражданами, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума на человека. При этом в 2022 году не учитываются трудовые доходы граждан, потерявших работу после 1 марта и вставших на учёт в Центр занятости.

 

С опережением плана

В Зеленоградском муниципальном округе, по данным комитета социальной защиты администрации, уже выполнен годовой план по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Второй год подряд самым востребованным направлением в округе является заключение соцконтракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

К примеру, благодаря соцконтракту одна из жительниц Зеленоградского округа успешно реализует свою деятельность в сфере кулинарии. На выделенные средства она приобрела технику для приготовления кондитерских изделий и специальные витрины.

За консультацией по вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта следует обращаться в комитет социальной защиты администрации по адресу: Зеленоградск, Курортный проспект, 20, каб. №10, телефон: (840150)3-25-41 или на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Приёмные дни: среда, четверг, с 9.00 до 17.00, обеденный перерыв – с 13.00 до 14.00.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru