6.03°C

Мы не вправе забывать

Мы не вправе забывать

На снимке: в память о погибших во время войн и террористических актов романовцы запустили в небо белый фонарьЮ.А. Макаркина, заведующая библиотекой п. Романово, фото автора

3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший в 2004 году, во время которого погибли 334 человека, из них 186 – дети.

В день памяти трагических событий для учащихся средней школы посёлка Романово в библиотеке прошла тематическая программа. Во время мероприятия состоялась беседа-диалог на тему «Беслан: Мы не вправе забыть» и показан видеоряд «Мы обязаны знать и помнить» с рассказом о детях, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителях, наставниках, до последней минуты сердцами прикрывавших своих подопечных и разделивших тяжесть выпавших на их долю испытаний.

Первая часть программы завершилась проникновенными стихами в исполнении заведующей ДК посёлка Романово Н.В. Шпомер.

К ребятам обратился сотрудник ОМВД по Пионерскому округу старший сержант полиции Александр Макаркин. Ветеран боевых действий на Северном Кавказе рассказал о проблеме вовлечения молодёжи в террористическую и экстремистскую деятельность и об уголовной ответственности за совершение преступлений террористического характера.

А священник храма Иоанна Кронштадтского посёлка Коврово иерей Сергей Юрьевич Киселёв рассказал детям, почему в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм.

В завершение мероприятия участники почтили память погибших во время войн и терактов минутой молчания. А затем, написав на бумажных голубях, что для каждого значит слово «мир», украсили ими ель во дворе библиотеки и запустили в небо фонарь памяти.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru