6.02°C

Нашествие самокатов, путь через кусты и стекло пирса

Нашествие самокатов, путь через кусты и стекло пирса

Что обсуждали активисты инициативной группы «Благоустройство Зеленоградска».

Татьяна Сергеева. Фото Екатерины Тараненко

Представители общественности просят уделять больше внимания организации хранения прокатных электросамокатов: они хаотично разбросаны по всему городу.

«Похоже на какое-то нашествие на разных улицах. Наблюдала самокаты, даже приставленные к красивому кованому забору на видовой площадке у Западного пляжа. Нужно постоянно проводить профилактическую работу с предпринимателями», – отметила Екатерина Тараненко.

Как пояснили сотрудники отдела экономического развития и торговли администрации, с прокатчиками беседуют по этому вопросу, согласовывают места парковки. Активисты предложили вариант решения проблемы: они готовы сообщать проблемные адреса в режиме онлайн, чтобы информацию оперативно передавали прокатчикам для наведения порядка.

Обеспокоены активисты несанкционированным переходом на улице Ленина, между городской площадью и входом на рынок: «Пешеходы неожиданно возникают прямо перед машинами, это очень опасно. Что остановит пешеходов-нарушителей, неужели только забор с колючей проволокой?»

Кусты, которые подсаживают муниципальные озеленители, не становятся помехой для нарушителей. Чтобы сократить путь, пешеходы целенаправленно лезут прямо через зелёную изгородь. Директор МАУ «Озеленитель» Кристина Аношкина рассказала, что посаженный здесь снежный ягодник постоянно вытаптывают, не дают разрастись.

Представители инициативной группы планируют обратиться в ОГИБДД с предложением проводить на проблемных участках рейды и штрафовать пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте.

 

Благоустройство и защита пирса

Обсуждение коснулось и инцидента с повреждением стекла на пирсе, его разбили во время прыжков в море с гидротехнического сооружения, которые находятся под строгим запретом. Активисты выступили с инициативой организовать дежурства муниципального спасателя, который будет следить за соблюдением правил.

Несколько вопросов касались благоустройства и комфортной среды в Зеленоградске и в посёлках: убрать склад ветвей у кирхи в посёлке Романово; предусмотреть дополнительные скамейки на улице Окружной; разобраться с кондиционером у Торговой галереи вблизи рынка (из-за вывода устройства плитка на входе скользкая и травмоопасная). Екатерина Тараненко обратила внимание, что исчезла табличка со справочной информацией об объекте на довоенной опоре ЛЭП на Курортном проспекте, которая вызывает интерес многих туристов. Власти муниципалитета пообещали сделать новую.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru