6.03°C

Тысячи роз и новоселье хвостатых

Тысячи роз и новоселье хвостатых

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации округа 16 августа

Фото Тамары Лавриненко

В минувшие выходные поступили жалобы от жителей и гостей города на отдыхающих, катавшихся на гидроциклах в официальной зоне для купания.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС Эдуард Колкин напомнил, что гидроциклам запрещено находиться в этой зоне, на нарушителей составляются протоколы. «Мы постоянно на прямой линии с полицией», – сообщил он.

 

Дороги и галерея

В муниципалитете формируется инвестиционная программа на будущий год, в неё планируется включить обустройство тротуаров и дорог в посёлках округа. Дороги будут включаться по приоритету – это должны быть центральные улицы, которые ведут к нескольким домам.

Власти муниципалитета определились с местом под картинную галерею: с соответствующей просьбой в администрацию не раз обращались художники, которые в настоящее время выставляют свои работы под открытым небом на Аллее дружбы. Предварительно принято решение разместить крытый экспозиционный зал в помещениях архива на ул. Пограничной, а сам архив перевести в другое место, в настоящее время рассматривается несколько адресов для его переезда.

 

Больше роз

На улицах Зеленоградска в будущем году прибавится роз: планируется довести количество розовых кустов до 20000. Для этого МАУ «Озеленитель» закупит ещё 3000 экземпляров.

Также планируется закупить луковицы тюльпанов, нарциссов и крокусов.

 

Срок жизни розового куста – около 10 лет. Это означает, что красивые цветы при должном уходе будут ещё долго радовать жителей и гостей города.

 

Как отметили на аппаратном совещании, специалисты учреждения ухаживают за растениями аккуратно и очень бережно, вручную из леек поливая клумбы. В будущем году штат муниципальных озеленителей планируется увеличить.

Кстати, на прошлой неделе в МАУ «Озеленитель» поступил долгожданный трактор для покоса травы. Его уже пробуют в деле.

 

В ожидании «Лохматого Оскара»

В сквере «Котофейня» полным ходом идут работы: подрядчики обустраивают специальное подогреваемое основание для новых кошачьих домиков. Здесь также предусмотрен вывод воды для кошачьего водопоя и уборки сквера.

На время завершения работ (около недели-10 дней) придётся убрать старый дом для обитателей сквера. В администрации уверены, что на качество жизни зеленоградских котов этот момент повлиять не успеет: уже совсем скоро на Курортном проспекте появятся новые строения, изготовленные при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дома для пушистых четвероногих будут отделены ограждением из прозрачного триплекса. Планируется официально открыть обновлённый сквер 27 августа, когда в Зеленоградске пройдёт торжественная церемония награждения лауреатов Премии «Мой ласковый и нужный зверь».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru