6.03°C

Отдыхаете на море? Следите за детьми!

Отдыхаете на море? Следите за детьми!

На снимке: по данным отдела по делам ГО и ЧС администрации Зеленоградского округа, дети на пляжах Зеленоградска теряются практически ежедневно

Прокуратура предупреждает родителей об ответственности

Прокуратура Зеленоградского района

Водоёмы представляют опасность для несовершеннолетних, находящихся без присмотра взрослых. 

Родители обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, а также с использованием не приспособленных для этого средств или предметов. 

 

Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

 

Статьёй 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию. Совершение данного правонарушения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот

рублей.

Кроме того, в статье 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрены меры наказания для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребёнка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе и возраста.

Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребёнку, но не сделал этого.

Такая ответственность может постигнуть и тех родителей, которые в силу беспечности позволяют себе оставлять малолетних детей без присмотра на улице, вблизи водоёмов, не обеспечивая их безопасность, вследствие чего жизнь и здоровье детей подвергается серьезной опасности.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru